Недели Италии
Недели Италии

За любовные послания у «дома Джульетты» введут штраф

Власти итальянской Вероны решили положить конец неконтролируемому потоку любви, ежедневно выплескиваемому на один из главных символов города – дом героини пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».

Дворик «дома Джульетты», некогда принадлежавший роду Даль Каппелло (прообразу шекспировского клана Капулетти), давно превратился из обычной достопримечательности в место настоящего «паломничества».

Ежегодно около двух миллионов сентиментальных туристов считают своим долгом оставить на стенах «дома Джульетты» свои просьбы. По легенде, послание, написанное и оставленное в этом «святом» для любого влюбленного человека месте, обязательно сбудется.

«Дом Джульетты» находится во владении местного муниципалитета, который отреставрировал здание. Власти Вероны с пониманием относятся к чувствам современных романтиков, но не соглашаются с формой выражения их любви.

Нередко амурные послания для Джульетты наклеиваются на памятник с помощью жевательной резинки или, того хуже, пишутся краской из баллончика. Поэтому городской совет собирается ввести запрет на записки, граффити, а также на «перекусы» и распивание напитков как внутри, так и вне «дома Джульетты», сообщает «Российская газета».

Любой нарушивший эту норму будет оштрафован на сумму от 25 до 500 евро. К таким мерам муниципалитет прибегнул еще в 2004 году, но затем сдался под натиском туристов. Теперь желающие оставить заветную надпись «Я тебя люблю» смогут это сделать на съемных панелях при входе в «дом Джульетты».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?