Маттео Ренци - новый премьер-министр Италии

Президент Италии Джорджо Наполитано назначил Маттео Ренци на должность премьер-министра.

Также он одобрил состав нового правительства. Совет министров во главе с Ренци принес присягу президенту Италии в субботу в 11:30 по местному времени.

Ранее в пятницу 39-летний политик представил Наполитано список своего кабинета, в который вошли 16 министров. Пост вице-премьера Ренци упразднил.

Как сообщает РИА «Новости», министром иностранных дел в новом правительстве стала Федерика Могерини.

Анджелино Альфано сохранил за собой пост министра внутренних дел, на посту главы оборонного ведомства оказалась Роберта Пинотти, ранее работавшая замминистра обороны Италии.

Из правительства предыдущего премьера Энрико Летты в Совете министров Ренци на своих постах остаются министр здравоохранения Беатриче Лоренцин, а также министр  транспорта и инфраструктуры Маурицио Лупи.

Министром экономики назначен, как и предполагалось, заместитель генсека Организации экономического сотрудничества и развития Пьер Карло Падоан.

Министр юстиции - Андреа Орландо, ранее заведовавший министерством окружающей среды.

Уроженец Флоренции Маттео Ренци был избран мэром Флоренции в 2009 году. Во время работы во Флоренции он стал одним из самых популярных мэров Италии.

В декабре 2013 года Ренци победил на внутрипартийных выборах и возглавил Демократическую партию.

Молодой политик, который, как ранее писал EUROMAG, стал самым молодым премьером в истории Италии, завоевал симпатии избирателей в том числе активным общением в социальных сетях.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?