7 главных театров Европы

27 марта отмечается всемирный день театров, самые роскошные и удивительные из которых находятся именно в Европе. С момента зарождения в Древней Греции, а позже - возрождения в середине второго тысячелетия новой эры, этот вид искусства всегда считался особо тонким, являясь одновременно массовым и элитарным. Мы составили обзор самых культовых театров современной Европы.

Teatro di San Carlo (Королевский театр Сан-Карло), Неаполь

Как ни удивительно, но самый большой европейский театр находится не в Лондоне и даже не в Вене, а в Неаполе. Королевский театр Неаполя или Театр Сан-Карло вмещает 3285 человек.

Кроме того, он является самым старым действующим театром мира. Оперный театр Сан-Карло был открыт в 1737 году королем Карлом  Бурбоном. До строительства театра Ла Скала в Милане этот оперный театр был самым престижным театром в Италии.

Тут было поставлено множество опер, среди которых знаменитые произведения  Джоаккино Россини. В двадцатом веке в театре работали и ставили свои оперы такие композиторы и дирижёры, как Джакомо Пуччини, Пьетро Масканьи, Руджеро Леонкавалло, Умберто Джордано, Франческо Чилеа.

Teatro alla Scala (Ла Скала), Милан 

Несмотря на то, что миланский театр La Scala не может похвастаться выдающимися статистическими рекордами, именно он является, пожалуй, самой известной сценой мира.

Всемирно известный Миланский оперный Teatro alla Scala был построен в 1776-1778 годах на месте церкви Санта-Мария делла Скала, откуда произошло и название самого театра. Новая площадка была открыта 3 августа 1778 года постановкой оперы Антонио Сальери «Признанная Европа». 

Во время Второй мировой войны театр был разрушен. После восстановления его первоначального вида инженером Л. Секки театр снова был открыт в 1946 году. Сейчас зрительный зал Ла Скала состоит из 2 015 мест.

Выступить в этом театре – честь для любого артиста, с 18 века сюда съезжаются лучшие из лучших. С Ла Скала тесно связаны имена многих великих оперных композиторов мира, в том числе Россини, Доницетти и Верди.

В Ла Скала располагается не только оперная труппа, но и одноименные хор, балет и симфонический оркестр. В фойе организован музей, в котором представлены картины, скульптуры, костюмы и исторические документы, связанные с историей оперы и театра.

Кстати, при посещении театра стоит помнить о том, что в Ла Скала принято приходить в черных одеждах.

The Royal Opera House (Королевскийоперныйтеатр), Лондон

Спорить в оперном искусстве с Италией мало кому по силам, однако современный театр был возрожден именно в Британии.

Королевский театр Ковент-Гарден считается одной из самых известных площадок мира. Первый театр на этом месте был построен еще в 1732 году. После пожаров 1808 и 1856 годов здание было полностью уничтожено. Нынешнее здание театра было построено по проекту Барри (сына архитектора, построившего Парламент) а 1858 году.

Здесь в 1892 году впервые в Великобритании была исполнена грандиозная опера Вагнера «Кольцо Нибелунга» под управлением выдающегося композитора и дирижера Густава Малера. В настоящее время это здание служит домом для королевской оперной и балетной трупп, хотя в нем нередко дают представления гастролирующие оперные и балетные театры из различных стран.

В декабре 1999 года театр был вновь открыт после реконструкции, которая позволила существенно расширить зрительный зал. Здесь также появилось новое фойе в Цветочном зале, где регулярно проводятся концерты. В отличие от Лондонского Колизея (National Opera), где все оперы исполняются на английском языке, независимо от оригинала, в Королевской опере все исполняется на том языке, на котором опера была написана.

Opéra National de Paris (Парижская опера или Опера Гарнье), Париж

Парижский государственный оперный театр много лет является сердцем французской музыкальной и театральной культуры. В настоящее время носит название «Национальная академия музыки и танца». Театр был открыт 5 января 1875 года, в нём также расположилась балетная школа, существующая с 1713 года и считающаяся самой старой в Европе.

Здание расположено во дворце Гарнье в IX округе Парижа, в конце Оперного проспекта, около одноимённой станции метро. Здание считается эталоном эклектической архитектуры в стиле боз-ар. Оно относится к эпохе крупных преобразований города, успешно воплощённых Наполеоном III и префектом Османом. Здание Гранд-Опера поражает сложностью декора и несколько чрезмерной роскошью, то же самое относится и к интерьеру театра.

Вестибюль главной лестницы — одно из самых знаменитых мест Оперы Гарнье. Выложенный мрамором разных цветов, он вмещает двойной пролёт лестницы, ведущей к театральным фойе и этажам театрального зала. Парадная лестница это тоже театр, та сцена, где во времена кринолинов дефилировала избранная публика. На четырёх частях расписанного потолка изображены различные музыкальные аллегории. Внизу лестницы стоят два бронзовых торшера — женские фигуры, держащие букеты из света.

Большое фойе было задумано Гарнье по образцу парадных галерей старых замков. Игра зеркал и окон визуально придает галерее еще больший простор. На великолепном, расписанном Полем Бодри потолке — сюжеты музыкальной истории, а главным декоративным элементом служит лира.

Красно-золотой зрительный зал в итальянском стиле выполнен в форме подковы. Он освещен огромной люстрой из хрусталя, а потолок расписан в 1964 году Марком Шагалом. Зал вмещает 1900 зрительских кресел, отделанных красным бархатом. Великолепный занавес из расписной ткани имитирует красную драпировку с золотыми галунами и кистями.

Wiener Staatsoper(Венский государственный оперный театр), Вена 

Венская Государственная опера - ведущий оперный коллектив Австрии. Само здание, в котором она находится сейчас, было построено в 1869 году, но первые представления оперной труппы давались еще на 2 столетия раньше. Они проходили в королевском дворце, а также на подмостках других театров.

Театр открылся 25 мая оперой Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан». Зрительский зал насчитывает 1313 сидящих мест, но есть еще и стоячие места, их 102. 

Фасад Венской оперы богато украшен, на нем запечатлены фрагменты из оперы «Волшебная флейта», написанной Моцартом. Расцвет театра связан с именем выдающегося австрийского композитора и дирижера Густава Малера.

С 1964 года в оперном театре проходят показы известного на весь мир балета «Лебединое озеро», главную партию в котором долгие годы исполнял талантливый хореограф Рудольф Нуриев, поклонниками которого стали многие жители и гости Вены. 

Ежегодно в феврале здание преображается, здесь проходит самый известный бал Австрии, а в ночное время и сцена, и зрительский зал превращаются в огромную танцевальную площадку, где кружат в вальсе многочисленные пары. 

Большой театр, Москва

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ РФ), или просто Большой театр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Историю театра принято вести с марта 1776 года.

Во время войны с Наполеоном здание театра сгорело, поэтому в 1821 году началось строительство театра на изначальном месте. Вновь открылся он спустя три года 20 августа 1856-го.

Очередная реконструкция была произведена уже в XXI веке. Оперный театр возобновил свою работу в 2012 году после реконструкции. Новые кресла для зрительного зала повторяют внешний облик кресел досоветской эпохи, вернулось к прежнему количеству и число зрительских мест. Стулья и кресла стали более удобными, увеличилась ширина проходов.

Декор зрительного зала был восстановлен в том виде, в каком его задумал изначально Кавос. На золочение лепных элементов из папье-маше ушло 4,5 кг золота. По специальному заказу для Большого театра изготовили и доставили из Бельгии орган.

Пожалуй, самыми знаменитыми постановками театра являются балеты «Лебединое озеро» и «Золотой век» в постановке Григоровича.

Мариинский театр, Санкт-Петербург

Мариинский театр ведёт свою историю от основанного в 1783 году по приказу императрицы Екатерины Великой Большого театра. Собственно Мариинский театр, названный так по имени супруги Александра II императрицы Марии Александровны, открылся 2 октября 1860 года оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя».

В 1883-1896 годах в здании Мариинского театра были проведены масштабные восстановительные работы под руководством архитектора В. Шретера. В результате работ были значительно улучшены акустические условия сцены и зрительного зала, возведены необходимые пристройки, созданы великолепные интерьеры, принесшие Мариинскому театру славу одного из красивейших театров не только России, но и всего мира.

На протяжении вот уже более века Мариинский театр является символом русской театральной культуры. С Мариинским театром связаны имена таких известных деятелей русской сцены, как Ф. Шаляпин, Ф. Стравинский, Г. Уланова, А. Павлова, Р. Нуреев, М. Барышников и многих других. 

Всемирно-известные постановки Мариинского театра, такие как «Лебединое озеро», «Евгений Онегин», «Щелкунчик», были признаны классикой мирового искусства.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?