Гладиаторы возвращаются в Рим

С 25 сентября 2014 по 30 марта 2015 года стадион Домициана становится экспозиционным залом для интереснейшей выставки оружия гладиаторов.

Рим - Галеры (подплечники), шлемы, мечи, щиты, щитки, кинжалы, трезубцы, ремни, защитная броня и многое многое другое.

Выставка «Gladiatores e Agone Sportivo. Armi e Armature dell’Impero Romano» представляет коллекцию оружия и предметов обороны, принадлежавших гладиаторам, которая включает в себя более 350 экспонатов, разделенных на шесть разделов.

Экспозиция на стадионе Домициана прослеживает историю вооружения гладиаторов, начиная с четвертого века до нашей эры вплоть до начала второго века нашей эры, предлагая посетителям отправиться в путешествие по эволюции одного из самых характерных и выразительных боевых подразделений Древнего Рима.

Выставка «Gladiatores» стала результатом нескольких лет реставрационных работ, в ходе которых эксперты восстанавливали археологические объекты, найденные на местах сражений гладиаторов в Риме.

Экспозиция реконструирует ритуальные обычаи и подготовку к бою, а также дает посетителям точное представление о том, как проводились бои гладиаторов - воинов, которые из простых рабов впоследствии превратились в профессиональных наемников, сообщает Italia-ru.

Выставка также напоминает, что стадион Домициана, таккже как и Колизей, служил ареной для многочисленных гладиатоpских игр, ведь именно император Домициана установил и ввел твердый кодекс правил для гладиаторов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?