Италия продает почтовую службу

В Италии стартовала самая масштабная приватизация за полтора десятка лет. 

На биржу выходит национальная почтовая служба Poste Italiane. Правительство запустило процедуру первичного размещения на открытом рынке 40% акций компании, подписка открыта до 22 октября. Государство надеется выручить 3,9 млрд евро, полностью актив оценивается почти в 10 млрд.

«Это крупнейшая приватизация в Европе в этом году, и она дает хороший импульс другим приватизациям в будущем. Мы надеемся показать инвесторам в нашем бизнес-плане, какие интересные перспективы открываются перед компанией и перед страной в целом», - заявил гендиректор Poste Italiane Франческо Чао.

Выручку от продажи акций почтовой службы и других активов, которые планируется вывести на биржу, правительство Маттео Ренци рассчитывает потратить на сокращение гигантского национального долга Италии, превышающего 2 трлн евро. В то же время приватизацию более привлекательных «кусков пирога» – например, доли государства в нефтегазовом концерне Eni – центробанк отложил, отмечает Euronews.

История Poste Italiane насчитывает 153 года. Компания со штатом в 145 000 человек и 32 млн клиентов в прошлом году заработала 28,5 млрд евро. Главным образом, не доставкой писем, а финансовыми услугами: сбережения итальянцев в почтовом банке оцениваются в 420 млрд евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?