Гостей карнавала в Венеции обяжут снимать маски

Губернатор северной итальянской области Венето Лука Дзайя после террористических атак в Париже выступил с предложением усилить контроль при въезде в Венецию.

Кроме того, планируется устанавливать личности всех гостей знаменитого Венецианского карнавала.

Карнавал в Венеции в этом году начнется 23 января. Ежегодно в этот период в город приезжают миллионы туристов со всего мира, которые с удовольствием становятся участниками грандиозного многодневного шоу с соответствующими атрибутами в виде карнавальных костюмов и масок, частично или полностью закрывающих лицо.

«После угроз «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) о том, что может быть нанесен удар и по Италии, я больше не чувствую себя в безопасности», — приводит слова Дзайи газета Corriere della Sera.

В этой связи губернатор Венето обратился к префекту Венеции Доменико Куттайя с просьбой созвать совет по общественному порядку, чтобы обсудить принятие необходимых мер безопасности, сообщает РИА Новости.

«В Венеции есть два места, через которые можно попасть в город, — это железнодорожный вокзал и площадь Рима (piazzale Roma), куда прибывают туристические автобусы и автомобили. И там, на мой взгляд, необходимо поставить рамки-металлодетекторы», - сказал Дзайя.

Однако только этого, по его словам, будет недостаточно.

«На пунктах контроля, проходя через металлодетектор, каждый участник карнавала должен будет снять маску, чтобы его могли идентифицировать», - подчеркнул губернатор.

Вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли около 130 человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?