Жители Флоренции не допустят строительства Макдональдса

Жители Флоренции не допустят строительства Макдональдса на исторической площади города.

Флорентийская Пьяцца дель Дуомо – одна из самых посещаемых площадей в Европе, известная своей архитектурой эпохи Ренессанса и впечатляющим собором. 

Именно поэтому планы соорудить на исторической площади кафе Макдональдс были восприняты в штыки, как местными властями, так и местными жителями. Более 12 000 человек присоединились к кампании на Facebook, протестующей против открытия ресторана на исторической площади. В поддержку кампании высказался и мэр города.

Постоянно растущая в численности группа распространила фотографии знаменитой статуи Давида, преобразив ее до неузнаваемости, а именно добавив ей лишние килограммы. Таким образом, участники группы хотели подчеркнуть, каким именно образом ресторан угрожает культурному  наследию Флоренции. Более 2000 человек подписали соответствующую петицию, которая будет представлена мэру города.

Мэр города Дарио Нарделла написал на странице в Facebook: «Я против открытия Макдональдса на Пьяцца дель Дуомо. Это идет вразрез с битвой, которую мы ведем на протяжении многих лет в отношении фаст-фуда в целях защиты городской идентичности и традиций. Мы сделаем все, чтобы избежать появления еще одного ресторана».

Как пишет The Local, сеть ресторанов быстрого питания уже имеет во Флоренции несколько заведений, три из которых расположены в нескольких минутах ходьбы от исторической площади, являющей объектом мирового наследия ЮНЕСКО.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?