Землетрясение на Искье

На итальянском острове Искья близ Неаполя произошло землетрясение. К сожалению, без жертв и разрушений не обошлось.

Многочисленные туристы, отдыхавшие на Искье, где в понедельник вечером произошло землетрясение, пытаются спешно покинуть этот итальянский остров в Тирренском море.

Землетрясение на Искье произошло в 20.58 (21.58 мск) в понедельник. Первоначально Национальный институт геофизики и вулканологии Италии (Ingv) сообщил о землетрясении магнитудой 3,6, однако после полуночи эксперты скорректировали свою оценку и сообщили, что магнитуда составила 4,0.

Эпицентр землетрясения находился в непосредственной близости от западного побережья Искьи в море на глубине примерно 10 км. По данным сейсмологов, за первым подземным толчком последовали 14 более слабых афтершоков. Разрушения зафиксированы в двух курортных городках Казамиччола-Терме и Лакко-Амено на северном побережье острова, сообщает РИА Новости.

Согласно последней информации, в результате землетрясения погибли две женщины, 26 человек были ранены, двое из них находятся в очень тяжелом состоянии. Кроме того, есть данные о гибели еще одного человека.

По решению оперативного комитета национальной службы Гражданской обороны этой ночью началось движение паромов между Искьей и несколькими портами Италии. В 02.30 (03.30 мск) из порта города Искья отошел первый паром в Поццуоли.

По свидетельствам очевидцев, в момент открытия билетной кассы в порту, где уже выстроилась длинная очередь автомобилей, были отмечены моменты напряженности. Следующий паром отойдет с острова в Поццуоли в 04.30 (05.30 мск), а в 06.25 (07.25) оттуда отправится первое судно в Неаполь.

В момент землетрясения колебания земной поверхности явственно ощущались в различных районах острова и вызвали сильную панику среди жителей и туристов. Многие люди в страхе выбежали на улицу. Ситуацию усугубило полное отключение электричества, которое произошло в городе Искья и некоторых других районах острова. Сотни телефонных звонков от взволнованных граждан поступили в это время в полицию и пожарную службу острова.

В Казамиччола-Терме, где произошли основные разрушения и погибли две женщины, люди боятся возвращаться в свои дома и гостиницы и собираются провести всю ночь под открытым небом. В городе Искья ситуация спокойнее, однако и здесь есть немало людей, которые предпочитают ночевать в автомобилях или на улице.

«В первый момент мы даже не поняли, что произошло. Пол задрожал, попадали какие-то вещи, но продолжалось это всего несколько секунд. Зато потом погас свет, и как-то сразу стало понятно, что это землетрясение», — рассказал РИА Новости по телефону 28-летний римлянин Маттия, проводивший свой отпуск на Искье.

«Все мы выскочили на улицу. На самом деле было довольно страшно. Казалось, что вот-вот произойдет еще один толчок. Минут через десять зажегся свет, и стало повеселее. По телевидению мы видим, какие страшные вещи произошли в Казамиччола-Терме. Здесь в городе Искья ничего подобного не было, разрушений и раненых нет, но все равно почти все мои знакомые собираются уехать с острова первым же паромом. В нашем отеле русских туристов нет, но есть немцы и, насколько я понял, они тоже собираются уезжать», — сказал собеседник агентства.

На острове Искья, численность населения которого составляет около 40 тысяч, в пик туристического сезона в августе проживают до 250 тысяч человек.

Вечером 28 июля 1883 года на Искье произошло разрушительное землетрясение, в ходе которого в наибольшей степени пострадало местечко Казамиччола. Тогда жертвами стихийного бедствия на острове стали 2313 человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?