Вендеммия: сезон в разгаре

В Италии еще идет сезон вендеммии — сбора урожая и изготовления из него нового вина. Во многих маленьких городах сейчас проходят праздничные  гулянья и шествия, открываются ярмарки. Рассказываем, откуда пошла традиция вендеммии и как провести это время, если вы оказались в Италии.

Сезон сбора винограда отмечают во всех регионах Италии — от Пьемонта до Сицилии. Как правило, сезон начинается в сентябре и заканчивается к середине октября. В Тоскане, например, уже в начале октября виноград собран. В этом году из-за аномальной жары вендеммия началась раньше, в августе. Сейчас лучшее время сбора определяют грамотные специалисты при помощи аппаратуры.

Раньше ориентировались исключительно на вкус винограда: его собирали в дни максимальной сладости. Считалось, что для сбора подходят жаркие и влажные дни. В Италии даже существует поговорка «Vendemmia bagnata, la botte è consolata» — «влажная погода в дни вендеммии — радостная бочка».

Сейчас, несмотря на технологический прогресс, во многих винных хозяйствах урожай собирают по старинке — руками. Как правило, этим занята вся семья. Многие даже давят виноград с помощью танцев — помните, как танцевал Адриано Челентано на бочке в фильме «Укрощение строптивого»? Сейчас, конечно, это больше дань традиции. Говорят, чувствовать, как под ногами лопаются виноградинки — ни с кем не сравнимое удовольствие. Конечно, во время сбора урожая итальянцы поют и танцуют — а как иначе, это же итальянцы!

 Также на вендеммию приглашают волонтеров — такой вид туризма становится все более популярным. Путешественники получают крышу над головой и возможность попрактиковать итальянский, а за это — работают на виноградниках. Платят хозяева, как правило, вином. Также можно приехать на сбор оливок — тогда получится привезти из Италии бутылочку-другую «extra virgin».

Словом «вендеммия» называют не просто сбор винограда, а сбор винограда конкретно для производства вина. Дальше виноград пройдет долгий путь, прежде чем оказаться в бочках, бутылках и, наконец, в бокалах.  На винных этикетках часто можно увидеть слово Vendemmia (например, Vendemmia 2015) — оно означает год сбора урожая.

Первое молодое вино появится уже в ноябре, через несколько месяцев после сбора. В Италии его называют Новелло, и в его честь существует особый праздник.

Если вы оказались в Италии во время сбора урожая, особенно в одном из прославленных винодельческих регионов, обязательно отправляйтесь на винное хозяйство. Даже если собирать виноград не входит в ваши планы — отличный ужин с дегустацией станет прекрасным завершением дня. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?