Берлускони предложил референдумы во всех регионах Италии

Бывший премьер-министр Италии, лидер партии «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони предложил провести референдум об автономии во всех итальянских областях.

Об этом политик заявил в среду на мероприятии, посвященном поддержке плебисциту, который пройдет в северных Ломбардии и Венето 22 октября.

«Мы хотим предложить всем итальянским регионам потребовать часть полномочий от центрального правительства региональным властям», - сказал Берлускони, выразив поддержку референдуму.

При этом он не уточнил, пойдет ли сам голосовать в родном Милане (административный центр Ломбардии).

«Мне нужно проконсультироваться со своими адвокатами, имею ли я право голоса», - сказал экс-премьер, пояснив, что перенес регистрацию по месту жительства в Рим.

22 октября в Венето и Ломбардии состоится региональный консультативный референдум, на который выносится вопрос: хотите ли вы, чтобы область получила большую автономию?

Это означает, что региональные власти претендуют на большие полномочия в управлении в разных сферах - от здравоохранения и образования до социальной политики и регулировании рынка труда, сообщает ТАСС.

Такое право предусмотрено конституцией Италией, однако в каких сферах будет предоставляться автономия, определяется путем переговоров между региональными властями и правительством. Таким образом, хотя референдум имеет законную силу, его результат не несет реальной практической пользы.

Инициаторами референдума стали губернаторы Венето и Ломбардии - Лука Дзайя и Роберто Марони, представители оппозиционной партии «Лига Севера». Эта партия, традиционно союзная «Вперед, Италии», всегда отстаивала идею федерализма. Когда члены «Лиги Севера» входили в правительство Берлускони, готовилась соответствующая реформа.

На региональном уровне референдум об автономии поддержали и другие политики, включая ряд представителей правящей Демократической партии.

В Италии - 20 областей, пять из которых по историческим или географически причинам обладают статусом автономии: Трентино-Альто-Адидже, Валле д'Аоста, Фриули-Венеция-Джулия и острова Сардиния и Сицилия. Их статусы позволяют, в частности, удерживать значительную часть собираемых на их территории налогов.

И Венето, где традиционно процветали сепаратистские настроения (со времен устранения Венецианской республики), и Ломбардия, наиболее развитая с экономической точки зрения, являются областями с регулярным статусом, и на них приходится значительная часть ВВП Италии. В них проживают 20 млн человек, треть от всего населения Апеннин. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?