Экономист Коттарелли сформирует правительство Италии

Президент Италии Серджо Маттарелла предложил экономисту Карло Коттарелли возглавить техническое правительство.

Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь президентской администрации Уго Дзампетти.

«Президент республики принял сегодня Карло Коттарелли, которому передал мандат на формирование кабинета. Коттарелли принял мандат и должен дать официальный ответ в ближайшее время», - объявил Дзампетти журналистам.

Коттарелли - экономист, имеющий многолетний опыт работы в МВФ и известный своими методами сокращения государственных расходов. Он должен предложить состав технического кабинета.

Ранее провалилась попытка формирования правительства с участием партий «Движение «5 звезд» и «Лига» во главе с адвокатом Джузеппе Конте.

Конте 27 мая отказался возглавить кабинет после того, как Маттарелла не стал утверждать на посту министра экономики и финансов 81-летнего Паоло Савону, известного своим негативным отношением к единой европейской валюте, сообщает ТАСС.

«Движение «5 звезд» и «Лига», которых традиционно относят к евроскептикам и популистам, объявили, что это стало лишь предлогом, чтобы не допустить формирования их правительства, пугающего Брюссель. В свою очередь партии отказались пойти на компромисс и предложить другого кандидата.

«Движение «5 звезд» намерено выступить с инициативой импичмента, обвиняя Маттареллу в госизмене. Лидер «Лиги» Маттео Сальвини пока официально не поддержал такое предложение. В свою очередь союзная «Лиге» партия Сильвио Берлускони «Вперед, Италия» готова поддержать «нейтральный кабинет» во главе с Коттарелли. Сальвини уже заявил, что в этом случае их альянс в правоцентристской коалиции завершится.

Технически Сальвини уже оторвался от союзников, когда начал переговоры о коалиционном правительстве с «пятизвездными». Теперь Сальвини настаивает на скорейших повторных выборах, на которых, как предполагалось, правый центр будет вновь выступать в связке. Лидера «Лиги» подозревают в том, что он специально довел до того, чтобы правительство с «Движением» не появилось, потому что его программа невыполнима.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?