Туринскую плащаницу назвали подделкой‍

Туринская плащаница не имеет никакого отношения к Иисусу Христу.

К такому выводу пришла группа специалистов после анализа оставленных на ткани следов крови, якобы принадлежавшей распятому Христу.

На протяжении веков христиане верят, что в Туринскую плащаницу было завернуто тело Иисуса Христа после его смерти.

Однако британские ученые из Ливерпульского университета им. Джона Мурса в сотрудничестве с итальянскими специалистами из Комитета по расследованию псевдонаучных утверждений пришли к выводу, что следы крови на саване не могли быть оставлены завернутым в нее телом, сообщает ТАСС.

Для выяснения направления движения крови, сочившейся из ран Иисуса Христа, ученые провели эксперимент с участием живого человека и манекена.

Для этого они использовали два типа крови: донорскую человеческую кровь и синтетическую жидкость с теми же свойствами. Были изучены различные положения тела, в том числе в стоящей и лежащей позициях, а также со сложенными в районе паха руками. После этого исследователи сравнили полученные следы крови с уже имеющимися на плащанице.

Согласно результатам эксперимента, струйки на тыльной стороне руки и кровь, стекающая по ней, сочились под двумя совершенно разными углами. В первом случае человек должен был стоять, подняв руки под углом 45 градусов, а во втором случае руки должны быть подняты вертикально.

«Угол между рукой и телом должен быть больше 80° и меньше 100° для того, чтобы ручейки текли от запястья к локтю по внешней части предплечья, как это видно на плащанице», - утверждают исследователи.

Кроме того, рана, оставленная копьем, должна была отпечататься сплошным кровавым пятном, однако на полотне в этом месте видны следы при небольшой кровопотере, что, по их мнению, свидетельствует о вертикальном положении тела.

Как считают ученые, предположения о том, что красные пятна на Туринской плащанице - это кровь от ран Христа, являются ошибочными. Результаты эксперимента показывают, что следы крови Иисуса не совпадают с отпечатками на саване. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что реликвия, вероятно, не является подлинной.

Туринская плащаница (по-итальянски Sindone di Torino) - христианская реликвия, четырехметровое льняное полотно, в которое, по преданию, Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти.

Часть верующих убеждена, что на плащанице отпечатались лик и тело Христа, поэтому она считается одной из величайших реликвий христианства. Католическая церковь официально не признает плащаницу подлинной, однако рассматривает ее как важное напоминание о Страстях Христовых. В настоящее время саван хранится в соборе Святого Иоанна Крестителя в городе Турин, Италия.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?