Кто такой Джованни Баттиста

29 августа в Рагузе, на Сицилии, пройдет большой религиозный праздник — День Джованни Баттиста, или — как нам привычнее — Иоанна Крестителя. Рассказываем, зачем ехать в Рагузу и как отмечают праздник по-сицилийски.

Рагуза — один из самых интересных и динамичных городов итальянского юга. За полтора часа до Рагузы можно добраться из популярных у туристов Сиракуз и аэропорта Катании.

Рагуза причислена к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город делится на две части — Верхнюю и Нижнюю Рагузу. Верхняя — современная, Нижняя — старинная, построенная после землетрясения 1693 года. Между городами — глубокий овраг, через который перекинуты мосты.

День Иоанна Крестителя отмечается в городе дважды: 24 июня, в день рождества святого, и 29 августа — в день его мученической смерти.

В июне праздник более религиозный и торжественный, а в августе он приобретает настоящий размах. Праздничные мероприятия начинаются за два дня до основного торжества. В первую очередь, в городе открывается ярмарка, на которую съезжается вся Сицилия. Также в эти дни в Рагузе проходит ночная велогонка и устраивают музыкальные концерты.

29 августа старинную фигуру святого работы мастера Анджело Ректо проносят по улицам города. Многие люди идут босиком и несут в руках свечи. Процессия заканчивается в храме Иоанна Крестителя в Новой Рагузе, где хранится реликвия — кость святого.

Завершается праздник большим фейерверком.

Иоанн Креститель, или Предтеча, — один из самых почитаемых христианских святых. Обстоятельства его жизни известны мало. Считается, что Иоанн предсказал приход Мессии, а затем крестил Христа в реке Иордан.

Иоанн принял мученическую смерть: по приказу царя Ирода его бросили в темницу и отрубили ему голову. Где хранится голова Иоанна Крестителя, до сих пор неизвестно. Католики считают, что она находится в римской базилике Сан-Сильвестре-ин-Капите, мусульмане — в мечети в Дамаске.

Также известно о том, что в разных церквях хранятся восемь пальцев Иоанна, девять рук, четыре плеча и семь челюстей.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?