Ferrari судят из-за названия

Новый гоночный болид Ferrari, поддержку которому выразил президент страны Джорджо Наполитано, стал причиной скандала. Американскому концерну Ford не понравилось, что машина Ferrari называется так же, как и его самый популярный пикап, – F150. Американцы потребовали от итальянцев сменить название, но те отказались. Теперь две компании разбираются в суде.

Не успела компания Ferrari представить публике свой новый болид Ferrari F150, как разразился скандал. Американский концерн Ford подал на Ferrari в суд, требуя сменить название болида.

Как пишет Le Soir, иск подан в суд Нью-Йорка. В заявлении Ferrari обвиняется в «осквернении модели, ложном представлении названия и интернет-пиратстве».

Юристы Ford уверены, что Ferrari «незаконным путем присвоила себе марку F-150, представив гоночный автомобиль для соревнований «Формулы-1» в 2011 году и начав его продвижение».

«F-150 – это марка, основанная Ford и очень важная для этой компании», – сказано в иске. «Это название модели автомобиля, который продается лучше всего среди пикапов F-Series, причем активнее всего в Америке, вот уже 34 года», – утверждает Ford в своем официальном сообщении.

Это имущество, «добытое таким трудом», теперь находится под угрозой из-за Ferrari, опасаются авторы иска.

Американцы признают, что, как только стало известно о том, что Ferrari хочет назвать свой гоночный болид F150, Ford обратился к итальянцам с требованием сменить название. «Ferrari не ответила на эту просьбу достаточно быстро, не оставляя Ford другого выбора для защиты столь важной для него марки, как начало судебной тяжбы», – подводит итог Ford.

Впрочем, цифры 150 в индексе машины для Ferrari тоже очень важны. Дело в том, что болид назван в честь 150-летия объединения Италии, которое отмечается в этом году. Благодаря этому не только Ferrari, но и вся Италия возлагает на новую машину большие надежды в соревнованиях королевских гонок. Так, например, известно, флаг Италии, нанесенный на болид, будет значительно больше по размеру, чем раньше. А поддержку Ferrari в производстве болида выражал ранее президент Италии Джордж Наполитано.

Презентация Ferrari F150 прошла всего две недели назад – 28 января болид показали в Маранелло. В тот же день машина прошла первую обкатку на трассе Фьорано. А полноценные тесты болида состоялись с 1 по 3 февраля в Валенсии.

Что касается Ford, то машины серии F компания производит уже более 50 лет. В настоящее время это самые продаваемые автомобили в США, а F-150 признан самым продаваемым пикапом в Америке в течение 30 лет.

Первая гонка нового сезона «Формулы-1», в которой должен участвовать Ferrari F150, пройдет 13 марта на трассе Сахир в Бахрейне.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?