Волна африканских мигрантов может накрыть всю Европу

Беженцы из Африки заполонили итальянский остров Лампедуза. Эксперты считают, что волна африканских мигрантов очень скоро станет общеевропейской проблемой.

Хаос в Ливии поверг в ужас руководство стран Евросоюза, которое сегодня проводит срочные консультации, посвященные мерам по предотвращению проникновения незаконных мигрантов из стран Африки на континент.

Ливийское руководство на протяжении нескольких последних лет успешно продавало себя Европе в качестве «единственного барьера» на пути волны мигрантов из Африки.

Особую роль играло сотрудничество ВМС Италии и Ливии, которые перехватывали корабли с беженцами. Беженцев отсылали в специальные центры на территории Ливии.

Дни режима Каддафи, по всей видимости, сочтены, но, независимо от исхода гражданской войны в Ливии, ни одной из участвующих в ней сторон нет сейчас дела до проблем миграции. То, к чему приводят арабские революции, наглядно продемонстрировал Тунис, беженцы из которого в буквальном смысле заполонили итальянский остров Лампедуза.

В особо уязвимой позиции находятся правительства Мальты и Италии, которые уже поспешили заявить, что волна африканских мигрантов очень скоро станет общеевропейской проблемой.

Между тем единственным конкретным решением, которое на настоящий момент приняли европейские лидеры, стало усиление «морского и воздушного наблюдения за границами с помощью технических средств европейского агентства Frontex».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?