Латвия пустит в ЕС за квартиру

Россияне получили новую возможность путешествовать по Европе без оформления виз. Для этого, правда, придется купить квартиру в Латвии. С 1 июля балтийское государство предоставит вид на жительство любому негражданину ЕС, купившему недвижимость в стране как минимум за 50 тысяч латов (чуть более 70 тысяч евро).

Вступившее с 1 июля в силу миграционное законодательство Латвии позволяет инвесторам получить временный вид на жительство (ВНЖ) на основании приобретения недвижимости.

ВНЖ представляет собой вклейку в паспорт гражданина РФ и предусматривает безвизовое посещение любой страны Шенгенского соглашения на срок до 90 дней в полугодие. Пребывание в Латвии - без ограничения срока. Все преимущества ВНЖ распространяются также на супругов и несовершеннолетних детей.

ВНЖ предоставляется на основании приобретения недвижимости в Риге и Рижском районе на сумму не менее 140 тыс. евро, в других регионах Латвии — не менее 70 тыс. евро.

«Сегодня в Латвии сложилась крайне привлекательная конъюнктура цен на недвижимость, в результате кризиса стоимость объектов упала более чем в 2 раза. Так, за 140 тыс. евро сегодня можно приобрести апартаменты в Юрмале на второй линии от моря», — рассказала «Телеграф.lv» представитель компании Baltic Sotbeby's International Realty Илзе Мазуренко.

Согласно данным латвийского портала о недвижимости City24, средняя цена «вторички» в Риге сейчас составляет 1447 евро. Впрочем, эти данные по рижской недвижимости сильно отличаются от данных большинства рижских компаний по недвижимости, передает rus.db.lv. Так, например, Arco Real Estate утверждает, что средняя цена на серийное жилье составляла в мае 601 евро за кв. метр. По данным Latio, «серийка» в среднем стоит 575 евро за метр.

Что касается Юрмалы, то в районе Каугури стоимость серийных квартир составляет 390-580 евро за кв. м. Наиболее высокая стоимость квартир зарегистрирована в районе Дубулты – 850-1200 евро за кв. м.

За I полугодие стоимость жилья на этом латвийском курорте начала отыгрывать прошлогодний спад, который составил 20-50%. Юрмальские квартиры повысились в цене на 5-11% как в престижных, так и в менее популярных районах.

Кроме покупки недвижимости получить вид на жительство в Латвии можно еще двумя способами. Первый – открыть фирму. Правда, с этим вариантом не все так просто. Как рассказала Deutsche Welle заместитель начальника Управления по делам гражданства и миграции Латвии Майра Розе, в течение первого года соискатель на ВНЖ получит только визу и разрешение на работу. «И если фирма начинает работать, платить налоги, принимать на работу людей, тогда через год ее руководитель получает вид на жительство», - заверила она.

По ее словам, компания должна за год заплатить 10 тысяч латов налогов и принять на работу минимум 5 человек. «Если это отдельный коммерсант, то это 8 тысяч налогов и 3 работника. А если это представительство заграничной фирмы, тогда нужно через год доказать, что какие-то договоры заключены в Латвии и от этих договоров будет какая-то польза государству», - продолжает Майра.

Второй вариант - внести на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов (284,5 тысяч евро). В этом случае также можно получить временный вид на жительство на 5 лет. Но каждый год надо будет регистрироваться и показывать, что эти деньги все еще в банке.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?