Курение признано насилием

Латвийский парламент принял закон, который приравнял курение в присутствии детей к физическому насилию. Фактически депутаты дали определение насилию, в которое отныне входит любая физическая и эмоциональная жестокость, сексуальное насилие, халатность и любая другая форма поведения, угрожающая здоровью, жизни, достоинства и развитию ребенка. Курение при детях подпадает сразу под несколько пунктов данного определения.

Парламент Латвии принял ряд поправок к закону о защите прав детей. Одним из новых пунктов стало определение понятия «насилие», которое радикально изменило подход к вопросу воспитания и защиты прав детей.

Согласно данному определению, отныне насилием считается «любая физическая или эмоциональная жестокость, сексуальное насилие, халатность и другое поведение, которые угрожает или может угрожать здоровью, жизни, развитию или достоинству ребенка». Интересно, что, согласно разъяснением депутатов, курение в присутствие детей подпадает сразу под несколько пунктов этого определения.

Таким образом, курение при детях в Латвии отныне приравнено к физическому насилию. Стоит отметить, что пока неизвестно каким образом будут наказывать нарушителей данного закона. Этот вопрос сейчас рассматривается латвийским сеймом, отмечает Delfi.

В частности, Латвийское общество врачей предлагает ввести уголовное наказание, в том случае, если ребенок находится в зависимости от курящего взрослого, и административную ответственность для всех остальных.

Министерство юстиции, в свою очередь, призывает не торопиться с выводами, так как закон требует доработки. По их мнению, возникнут большие проблемы с расследованием подобных преступлений. В ведомстве также подчеркивали, что к уголовной ответственности курящих взрослых можно привлекать в случае, если детям была причинена боль и ухудшилось их здоровье (например, если ребенок курящих родителей попал в больницу с приступом астмы).

Сам закон пока принят лишь во втором чтении, поэтому время на его доработку еще есть.

Борьба с курильщиками в Латвии ведется непрерывно. Ранее, в феврале 2013 года, в стране были приняты поправки, ужесточающие запрет на курение в общественных местах. Местами, запрещенными для курения, согласно законопроекту, были признаны балконы, лоджии, лестничные площадки и другие помещения общего пользования многоквартирных домов и общественных зданий.

Кроме того, независимый депутат Янис Упениекс предлагал и продолжает настаивать на необходимости введения уголовной ответственности за курение в присутствии беременных женщин.  Однако мнения депутатов разделились, так как беременность на ранних стадиях сложно определить визуально. По мнению многих депутатов, ведение подобной поправки в том виде, в котором она предлагается сейчас, может привести к злоупотреблениям.

В недавнем докладе министерства благосостояния Латвии отмечалось, что число здоровых детей в стране продолжает снижаться. В числе негативных факторов при этом были названы «образ жизни и подход взрослых к воспитанию детей».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?