Латвия запретила паспорта РФ

Президент Латвии Андрис Берзиньш подписал новую редакцию закона «О гражданстве», которая была принята сеймом 9 мая. Этот закон допускает наличие у граждан Латвии паспортов других стран, однако четко определяет список государств, гражданство которых имеют право получить жители Латвии. Россия в этот список не вошла.

Новую версию закона «О гражданстве», несмотря на требование оппозиции вернуть закон на доработку, подписал президент Латвии Андрис Берзиньш. Главным изменением стало включение в закон пункта о праве получения гражданства других стран. Однако, вместе с этим, в Латвии был введен список стран, гражданство которых жители латвии могут получить наряду с местным паспортом, отмечает издание Telegraf.lv

Наиболее скандальным оказался именно этот список, в котором не оказалось России. В Москве говорят о «беспрецедентном для современной Европы» «этнополитическом эксперименте» Риги.

Согласно подписанному президентом Берзиньшем документу, в список государств, гражданство которых можно получить без потери латвийского паспорта, вошли страны-члены ЕС, НАТО, Европейской ассоциации свободной торговли, Австралия, Новая Зеландия, Бразилия и страны, с которыми заключен договор о двойном гражданстве.

В список не попали Россия, другие страны СНГ, Израиль и ряд других стран.

Стоит отметить, что после подписания президент все же направил в парламент письмо с призывом продолжить усовершенствование закона, чтобы в перспективе список государств, гражданство которых разрешается иметь латвийцам, мог быть расширен.

По мнению МИД РФ, «латвийские власти продолжают усугублять ситуацию вокруг созданной ими беспрецедентной для современной Европы проблемы массового безгражданства и игнорировать международные обязательства Риги».

«Очередной этнополитический эксперимент официальной Риги, превращающий нацменьшинства в «вечных изгоев» государства, в котором они родились и прожили всю жизнь, наглядно свидетельствует о дефиците демократии в Латвии,» — уверены в российском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, вопреки рекомендациям международных организаций, в закон также не вошел пункт об автоматическом предоставлении латвийского гражданства детям «неграждан», что в перспективе положило бы конец институту «негражданства».

Кроме того, закон ужесточает правила натурализации: люди старше 45 лет теперь должны доказать, что постоянно проживают в стране в течение последних пяти лет. Тем не менее, процедура предоставления гражданства детям «неграждан» упрощена. Теперь это можно сделать по желанию одного из родителей сразу после рождения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Zelenov Anton 21 мая 2013, 16:15

    И чего? Опять истерия на ровном месте? Причем тут вообще неграждане? Негражданам никто не запрещает получать российское гражданство, после его получения они автоматически утрачивают статус неграждан и получают латвийский ВНЖ (кстати, не только российское, а вообще любое гражданство). Суть в том, что гражданам (именно гражданам, краснопаспортникам) новая редакция закона разрешила получать второе гражданство (некоторых стран), раньше они вообще не могли никакого второго получить.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?