Латвию пустили в еврозону

Европейская комиссия рассмотрела все документы, предоставленные властями Латвии, и пришла к выводу, что все условия для вступления в зону евро Рига выполнила. Таким образом, Еврокомиссией был дан зеленый свет началу интеграции Латвии в еврозону. Согласно принятой ранее программе, Латвия перейдет на евро в 2014 году.

Латвия станет 18-м членом еврозоны. Последние формальности в виде согласования итогов подготовительной кампании с Европейской комиссией были завершены накануне в Брюсселе.

В докладе Европейской комиссии подтверждается, что экономика балтийской страны соответствует всем критериям вступления в еврозону. Представители Брюсселя отдельно отметили важность вступления Латвии в зону евро на фоне кризиса. По их мнению, этот шаг является вызовом всем скептикам, предрекавшим скорый коллапс еврозоны, отмечает BBC News.

Комиссар ЕС по экономике и финансам Олли Рен заявил, что стремление Латвии перейти на единую европейскую валюту – признак уверенности в будущем евро. «Те, кто предсказывал дезинтеграцию зоны евро… был неправ», - заявил финский политик.

Эксперты отмечают, что, в отличие от многих других членов, к моменту вступления в зону евро латвийская экономика отвечает всем требованиям.

В 2008-2009 годах Латвии пришлось провести одну из самых жестких в Европе программ экономии. Из-за кризиса экономика страны потеряла пятую часть ВВП. В 2008 году Латвия получила 7,5 млрд евро помощи и к настоящему времени выплатила долг.

Как уже писал EUROMAG, правительство Латвии еще в ноябре прошлого года поддержало разработанный Минфином страны законопроект о введении евро в республике. Согласно принятому документу, Латвия присоединится к еврозоне 1 января 2014 года. Чтобы законопроект вступил в силу, его должен будет одобрить Сейм (парламент) республики и президент, однако эксперты уверены, что с этим проблем не возникнет.

Цены в евро и латах на товары и услуги будут указываться параллельно с 1 октября 2013 года и в течение шести месяцев после его введения. При этом период одновременного обращения лата и евро продлится всего две недели со дня введения евро. В это время сдача с платежей в латах будет выдаваться в евро. Банкоматы не будут выдавать латы со дня введения евро. Обменять латы на евро можно будет в банках в течение шести месяцев после введения евро.

Однако обменивать деньги в почтовых отделениях разрешат только в течение 1 месяца. При этом в Банке Латвии период обмена латов на евро будет бессрочным и в неограниченном объеме.

Интересно, что на прошлой неделе на выборах в Риге больше половины голосов получили представители партий, выступающих против перехода на евро.

Членство Латвии в зоне евро еще должны одобрить лидеры стран ЕС и Европарламент, но многие считают это формальностью. Ожидается, что министры финансов еврозоны подпишут протокол о вступлении в июле.

Еще до заявления Еврокомиссии свое согласие выразил Европейский центробанк, предупредив однако, что наличие крупных иностранных вкладов на счетах в латвийских банках представляет риск для финансовой стабильности страны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?