Композитору Раймонду Паулсу исполнилось 80 лет

12 января великому композитору и музыканту Раймонду Паулсу исполняется 80 лет.

Знаменательную дату маэстро отметит на сцене Латвийского национального театра, где сегодня вечером состоится его юбилейный концерт.

В первом отделение концерта прозвучат самые популярные песни композитора, а во втором отделении биг-бенд Латвийского радио и актеры исполнят музыку Паулса для театральных спектаклей. Режиссером юбилейного концерта является Эдмунд Фрейбергс, сообщает Mix News.

Раймонд Паулс является автором музыки к более чем 50 фильмов, писал музыку для мюзиклов, балетов и театра, его песни включены в репертуар Праздника песни.

Несколько лет в своей карьере Паулс посвятил политике - занимал должность министра культуры и был советником по культуре президента Латвии Гунтиса Улманиса.

Музыка Раймонда Паулса сегодня звучит в самых престижных концертных залах в разных уголках мира. Творчество маэстро отмечено множеством наград, в том числе орденом Трех звезд за заслуги перед Латвией, а также Большим музыкальным призом за пожизненный вклад в музыкальное искусство.

Сегодня слова поздравления маэстро говорят его коллеги по музыкальному цеху, политики и просто поклонники творчества Паулса.

Своими воспминаниями о работе и отдыхе с маэстро Раймондом Паулсом на радио Baltkom поделились поэт-песенник Илья Резник, кинорежиссер Янис Стрейч, певцы Филипп Киркоров, Интарс Бусулис, Лев Лещенко, Валерий Сюткин, Евгений Шур, актеры Лилита Озолиня и Яков Рафальсон, шоу-мэн Максим Галкин, политик Айвар Лембергс, экс-премьеры Вилис Криштопанс, Андрис Берзиньш и Ивар Годманис.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?