Ущерб от действий СССР Латвия оценила в 185 млрд евро

«Советская оккупация» нанесла примерный ущерб экономике Латвии в размере 185 млрд евро. 

Такую сумму озвучила в понедельник представитель комиссии, созданной для подсчета ущерба, Рута Паздере.

Такие данные латвийская чиновница озвучила на презентации книг соответствующего содержания — «Латвийская промышленность до и после восстановления независимости», «Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940—1990 годы» и «Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии», сообщает портал Delfi.

Комиссия по оценке ущерба для Латвии от "советской оккупации" была создана 11 лет назад. В 2008—2014 годах она не работала из-за отсутствия финансирования. В частности, комиссия подсчитывает «демографические потери» – число людей, которые уехали в Россию или на Запад, и урон от «советских военных баз», напоминает издание.

При этом, согласно статистике, основную часть демографических потерь Латвия понесла уже после распада Советского Союза. По информации Delfi, в докладе Министерства благосостояния Латвии приводятся следующие данные — с 1990 года количество граждан страны сократилось более чем на 20%, при этом возраст 40% жителей Латвии превышает 50 лет. Те граждане, которым больше 50 лет, составляет 30% общей рабочей силы в стране. Если эти тенденции сохранятся, то к 2030 году доля трудоспособного населения снизится на 7% пунктов, а доля трудоспособного населения старше 50 лет увеличится до 33,6%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Malchev Sergey 19 апреля 2016, 11:33

    Как латыши просили Сталина "оккупировать" Латвию
    http://malech.org/fakt61.html

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?