Латвия оказалась в центре скандала из-за хиджаба посла ОАЭ

МИД Латвии получил ноту от Объединенных Арабских Эмиратов о «недопустимой ситуации», когда в рижском аэропорту служба безопасности «не уважала традиции мусульманского мира» в отношении нового посла ОАЭ в Латвии Хананы Халфаны Обаида Али Аль Мадхани.

Как пишет газета Neatkarīgā rīta avīze, в Риге при прохождении контроля от этой представительницы ОАЭ потребовали снять покрывающее голову одеяние — хиджаб. Арабский дипломат потребовала предоставить ей скрытое от чужих глаз помещение, причем сделать она это была готова только в присутствии женщины. Однако такой возможности в аэропорту ей не предоставили.

В аэропорту по этому поводу пояснили, что Служба безопасности аэропорта «Рига» обеспечивает контроль согласно требованиям авиационной безопасности Евросоюза, и никакие интерпретации правил не допускаются. Аналогичное заявление представители аэропорта сделали и посольству ОАЭ. Между тем, арабская страна отметила, что сотрудники Службы безопасности, «очевидно, не понимают всю хрупкость дипломатии».

В свою очередь пресс-секретарь латвийского МИДа Раймонд Янсонс указал, что проверке безопасности в аэропорту подвергаются все путешественники, независимо от их документов, но недопустимо, чтобы в аэропорту не было возможности проводить проверку в отдельном помещении. МИД проинформировал об этом Министерство сообщения и ждет решения вопроса.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?