Лучший алкоголь на борту

Лучшее шампанское на борту в Европе подают в первом классе авиакомпании Lufthansa. Лучшее красное вино – в бизнес-классе TAP Portugal. А лучший выбор алкогольных напитков можно найти в самолетах одного из самых молодых перевозчиков Европы - OpenSkies. Журнал Global Traveler представил очередной рейтинг лучших вин на борту.

Более тридцати сомелье специально для Global Traveler продегустировали 136 видов вин, предлагаемые на бортах 28 авиакомпаний мира. Победитель удивил всех.

В этом году, согласно заключению экспертов, наилучший выбор вин во время полета пассажирам бизнес-класса предлагает один из самых молодых европейских перевозчиков – OpenSkies. Эта дочерняя компания британской British Airways, в парке которой всего четыре самолета, начала полеты три года назад. Выполняет рейсы между Францией и США.

Но, несмотря на свой юный возраст, OpenSkies удалось обогнать в рейтинге таких конкурентов, как Qatar Airways (2 место) или Etihad Airways (3 место), которые уже давно стали синонимами первоклассного сервиса на борту.

«Мы очень гордимся тем признанием, которое оказали нам эксперты Global Traveler», - заявил изданию директор по маркетингу OpenSkies Дэвид Эрих. «Карту вин, предлагаемую в наших самолетах, мы меняем два раза в год, а сами напитки выбираются по всему миру. Ежегодно наши эксперты дегустируют более ста видов вин, чтобы лучшие из них предложить нашим пассажирам», - добавил он.

Четвертое и пятое место в рейтинге лучших вин в бизнес-классе также достались европейским перевозчикам – португальской TAP Portugal и итальянской Alitalia. Интересно, что лидер прошлого года – австрийская Austrian Airlines - в этот раз в рейтинг даже не попала.

Согласно заявлению экспертов, лучшее шампанское (Cuvée Allegra Jacquart 2004) пассажирам первого класса из европейских перевозчиков предлагает немецкая Lufthansa.

«В первом классе мы меняем напитки каждые два месяца, в бизнес-классе – каждые четыре месяца», - говорит директор по корпоративным коммуникациям Lufthansa Мартин Рейкен. Карта вин, предлагаемая пассажирам авиакомпании, составляется группой специально приглашенных сомелье, которые оценивают напитки не только на земле, но и непосредственно в воздухе, когда уровень сахара и крепость снижаются. Кстати, ежегодно пассажиры Lufthansa выпивают в полетах более 3,5 млн литров вина.

Лучшее белое вино в бизнес-классе предлагает Etihad Airways из ОАЭ – это немецкое Dr. Fischer Riesling 2008. Второе место опять занимает Lufthansa с французским вином Nord Sud Viognier 2009. За ней следуют испанская Iberia, которая предлагает своим пассажирам испанское Anxo Martín Albariño 2009. А замыкают рейтинг TAP Portugal с португальским Paulo Laureano Alentejo Branca Reserva 2010 и индийская Jet Airways, предлагающая калифорнийское Kendall-Jackson Chardonnay Vintner’s Reserve 2008.

Любителям красного вина следует летать бизнес-классом TAP Portugal – именно на рейсах этой авиакомпании можно попробовать португальское Casa de Santa Dão Reserva 2007, признанное экспертами лучшим красным вином, предлагаемым на борту. Второе и третье место в этом рейтинге досталось OpenSkies, которая предлагает своим пассажирам французские Château Monconseil Gazin 2006 и Clos de l’Oratoire Châteauneuf-du-Pape 2008.

Какие же перевозчики предлагают лучшие вина в эконом-классе, попытался выяснить один из самых популярных поисковиков билетов Skyscanner. Его британские сотрудники пригласили группу из десяти сомелье оценить вина, предлагаемые в эконом-классе авиакомпаний, которые летают в Лондон.

Полученные результаты удивили всех. Например, лучшее белое вино в эконом-классе можно попробовать на рейсах бюджетной авиакомпании easyJet, которая предлагает своим пассажирам французское Louis Mondeville Côtes de Gasgogne.

Второе место досталось SAS Scandinavian Airlines (вино Crusan Colombard Sauvignon Côtes de Gasgogne). За ней следуют Virgin Atlantic с испанским Paul Sapin, Florinda Airen Cabernet Sauvingnon Blanc, затем – KLM c чилийским Terra Andina Sauvignon Blanc Chardonnay и замыкает пятерку Ryanair с итальянским вином Garganega Trebbiano Villa Cardini.

А вот в лучшую пятерку по красным винам в эконом-классе ни один из бюджетных перевозчиков не вошел. Первое место досталось British Airways с вином Argento Malbec из Аргентины. Вторая строчка у Emirates с австралийским Weighbridge Shiraz. Затем - Air France с французским Coulers du Sud Syrah Pays D’oc, и замыкают список KLM (Terra Andina Cabernet Sauvignon Merlot) и Virgin Atlantic (Paul Sapin, Florinda Airen Cabernet Sauvingnon).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?