Nordic walking: ходим с пользой

Взбираясь на электричке к городской достопримечательности и излюбленному месту отдыха Цюриха горе Утлиберг, я была озадачена видом некоторых пассажиров – веселая компания бабушек везла с собой лыжные палки, но лыж ни у кого не было. Оказалось, это приспособление для нового вида спорта озабоченных своим здоровьем европейцев – скандинавской ходьбы.

Новое популярное направление в активном отдыхе – фитнес на свежем воздухе nordic walking – рекомендуется людям совершенно разного возраста и физической подготовки. Энергичная ходьба аналогична легкому бегу, но позволяет избежать чрезмерных нагрузок. Благодаря использованию специально разработанных палок вы ходите как обычно и при этом подключаете к процессу обычно простаивающие мышцы, обеспечивая аэробную тренировку рукам, шее и спине. И все это – на свежем воздухе. Если старички предпочитают городские парки и недалекие загородные прогулки, то молодежь активно приспосабливает новый фитнес к своим увлечениям – хайкингу, трекингу, скитурингу…

Лыжники летом используют nordic walking для тренировок, отказываясь от привычного бега, при котором страдают колени, ведь палки снижают нагрузку на суставы.

Скандинавскую ходьбу придумали в Финляндии. В 1997 году на базе финского Института физкультуры и спорта спортсмен Марко Кантанева произвел расчет  высоты палок, разработал множество наконечников для разного рода поверхностей и на базе организованной им федерации International Nordic Walking инициировал множество образовательных программ и мастер-классов для инструкторов. 

Сегодня нордик стал популярен во всей Европе, он всесезонен и совершенно незатратен: палки, одно занятие с инструктором для постановки техники – и альпийские луга к вашим услугам! Впрочем, кто-то может обойтись и без инструктора: главное здесь – это слушать собственное тело и двигаться так, как ему удобно. Спина прямая, плечи расслаблены и свободны. Палки держим близко к телу. Ногу ставим на пятку.

Палки выбирайте исходя из вашего роста: рост в сантиметрах x 0,68 плюс-минус 5 см.

А дальше остается проверить себя на прочность и найти подходящий маршрут: например, берлинский отель предлагает заранее разработанные тематические маршруты прогулок по городу по 4–5 км, а Тирольский регион Kуфштайн – Мекка фанатов нордика – предлагает освоить трассу в 335 км среди гор и озер этого красивейшего края. Выбирать вам.

В России с методиками Марко Кантанева можно познакомиться в санатории «Детскосельский» в городе Пушкине под Санкт-Петербургом, где работает пока единственный в России образовательный центр подготовки инструкторов Original Nordic Walking от Марко Кантанева.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?