Британцы отдали сокровища

Более 800 предметов искусства были переданы из Британского музея в Лондоне в Национальный музей Афганистана в Кабуле. Провенанс предметов в основном неблагополучный: многие из них были добыты черными дилерами во время гражданской войны в Афганистане в 1992-1994 гг. Национальный музей был разграблен на две трети, а вещи проданы на черном рынке.

Нейл МакГрэгор, директор Британского музея, комментируя плановую передачу вещей, в частности сказал: «Я рад, что эти важные памятники материальной культуры были в сохранности возвращены в Национальный музей Кабула. Это результат длительного диалога между нашими культурными институтами, а также поддержки властей при идентификации и хранении вещей из национальной коллекции Афганистана, которые были нелегально вывезены в годы конфликта».

В 2011 году Британский музей подписал трехлетний Меморандум о взаимопонимании с Национальным музеем Афганистана. В этом меморандуме закреплено согласие обеих сторон продолжать сотрудничество и взаимопомощь в идентификации предметов, украденных из Кабула во время военного конфликта.

Нынешняя «партия» вещей – 843 предмета, отражающие всю историю Афганистана за несколько тысячелетий, начиная с III тыс. до н.э. Разброс датировок велик, материал разнообразен: здесь и инвентарь погребений эпохи бронзы, и слоновая кость I в. н.э., и скульптура Будды, датирующаяся II-III в. н.э, и средневековые монеты. 

Некоторые предметы были конфискованы пограничными войсками Великобритании во время их незаконного ввоза в страну, другие были найдены путем расследования, проводившегося отделом искусства и антиквариата лондонской полиции (Art and Antiques Unit of the Metropolitan Police). После того, как объекты были идентифицированы как афганские, их поместили на временное хранение в Британский музей. Эти 843 предмета являются частью целого списка объектов грабежа, насчитывающего 2 330 вещей, 1 490 из которых были возвращены пограничными войсками Великобритании, Британским музеем и Красным Крестом в 2009 году.

Среди возвращенных предметов искусства есть образцы беграмской резной слоновой кости – плакетки тончайшей резьбы, являвшиеся украшением индийской мебели I в. н.э. До 2010 года не раз высказывались опасения, что эти вещи были утрачены безвозвратно во время гражданской войны. Однако в 2010 году они появились на черном рынке, были изъяты и демонстрировались в Британском музее на выставке Afghanistan: Crossroads of the Ancient World («Афганистан: перекресток Древнего мира») в 2011 году. Среди возвращенных вещей есть бактрийские косметические флаконы и статуэтки эпохи бронзы, греко-бактрийские, кушанские и средневековые (исламские) монеты, металлические и глиняные сосуды.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?