Париж для вегетарианцев

Уже давно не секрет, что многие ездят в Париж вовсе не ради шопинга, бульваров и головокружительных романов. В Париж все больше отправляются для гастрономических удовольствий, ведь французская столица – это место, в котором можно и нужно вкусно поесть. Но так ли это просто, если вы — вегетарианец?

«Во французском гастрономическом обиходе есть понятие «нормандская дыра». Когда человек чувствует, что переедает, а трапеза еще продолжается и прекращать неохота, надо прерваться, выпить большую рюмку кальвадоса и передохнуть минут пять, тогда в желудке образуется «дыра» и аппетит возобновится». Так писал о французских аппетитах Петр Вайль.

Однако даже французские гурманы попались на удочку «тренда»: сегодня только ленивый не придумывает себе диету, не считает калории и не рассуждает о важности и полезности здорового, рационального и, по возможности, не приносящего вред природе питания. Кто-то становится заядлым вегетарианцем и даже грудных детишек отказывается кормить белковой пищей, а кто-то помешан на фермерских продуктах, которые выращивают буквально в двух шагах от ресторана, где их подают на стол.

Как и «чистые» бриллианты, добытые без эксплуатации рабочих, так и органическая еда спасет мир, верят многие. Продукты выращены и изготовлены без синтетических удобрений и добавок, «органическая» говядина делается из коровы, которая паслась, не зная ни гормонов, ни антибиотиков, и к тому же умерла счастливой, не испытав страха и стресса.

Множество людей превратили свое питание в сложнейший процесс и им не всегда легко найти то, что согласуется с их философией. 

К счастью, Париж – город-мечта не только для гурманов и мясоедов, здесь заботятся и о поклонниках органической еды. Так что если вы предпочитаете исключительно сельдерей да авокадо, здесь их вам приготовят так, будто сотни лет готовят исключительно для строгих веганов.

Самое модное «зеленое» место – ресторанчик в японском стиле Nanashi, владеет которым звезда парижской ночной жизни, владелец уже ставшего легендарным клуба Le Baron, Андре. Здесь легкую японскую кухню умеют подать с по-настоящему французским шиком: винтажные стулья, роскошные подсвечники и красивейшая открытая кухня. Здесь нужно брать «бенто». Вегетарианский вариант – это два ломтика поджаренного на гриле тофу, киноа, авокадо и салатные листья. И все это по весьма разумной цене. Адрес: 31 rue de Paradis

Еще одно людное местечко для «органиков» – Rose Bakery. Здесь очередь стоит за свежевыжатыми соками, ризотто, салатами, супами и лимонными пирогами. С собой дают гранолу домашнего приготовления и печеные бобы. Здесь же можно купить книгу рецептов на английском языке. Владельцы кафе – франко-английская семейная пара – покупают продукты только у мелких производителей и готовят из них сказочные блюда – морковный пудинг, например. Адрес: 46 rue des Martyrs, 9e, Montmartre, Paris, 75009

Le Potager du Marais – местечко с разумными ценами (основное блюдо обойдется вам в 12-15 евро) и с прекрасной репутацией. Длинные столы располагают к знакомствам, а продукты – просто пальчики оближешь. Знатоки заказывают здесь индийское карри, икру из баклажанов. Продукты органические на 95%, и по вашему желанию шеф-повар предоставит вам альтернативу глютеносодержащим блюдам. Адрес:  22, rue Rambuteau, 75003

AuGraindeFolieрай для строгих веганов, хотя большого разнообразия здесь не будет. Обычно на выбор предлагается два основных блюда дня. Некоторые жалуются на медленное обслуживание, но возможно, это часть концепции slow food. Здесь рай и для вегетарианцев, и для тех, кто не ест яйца, и для тех, кто полностью отказался от лактозы. Адрес: 24, rue de Vieuville, 75018.

В PhytoBar помимо вегетарианских блюд подают органическое мясо и рыбу. Плюс – органическое вино и шампанское. Адрес: 47, Boulevard Saint-Germain, 75005. 

Местечко Soya без вывески нелегко найти, зато здесь подают лучший в городе хумус. Меню не строго вегетарианское, а лишь на 80%, но каждый найдет что-то на свой вкус. Адрес:  20 rue de la Pierre-Levée, 75011.

Если по ресторанам вам, как вегетарианцу, ходить не комильфо – отправляйтесь по магазинам. Смело заходите в Naturalia, LaVieBio, BioGénération,BioCoop и NouveauxRobinsonsНо помните, что главное – это получать от еды удовольствие. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?