Christian Louboutin выиграл спор о красных подошвах с Yves Saint Laurent

Апелляционный суд в Нью-Йорке признал в среду эксклюзивное право французского дома обуви Christian Louboutin на использование в дизайне туфель красной подошвы.

Судьи постановили, что она может считаться зарегистрированной торговой маркой, а, следовательно, подлежит защите.

Таким образом, суд отменил вынесенное год назад решение нью-йоркского судьи Виктора Марреро, в котором Christian Louboutin отказывалось в удовлетворении иска против французского дома моды Yves Saint Laurent. Christian Louboutin утверждал, что его конкурент «скопировал» фирменную подошву и должен прекратить производство таких туфель.

Марреро признал, что красные подошвы Christian Louboutin хорошо известны, но заявил, что в индустрии моды никто не должен иметь право использовать какой-либо цвет в качестве товарного знака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, апелляционный суд посчитал, что красная подошва является «отличительным символом, подлежащим защите в качестве торговой марки». Однако это решение применимо только к туфлям с контрастным цветом подошвы. Таким образом, Yves Saint Laurent может продолжать производить красные туфли с красной подошвой.

«Торговая марка» Лубутена – красные подошвы туфель, на самом деле возникла благодаря одной из его сотрудниц. Однажды, во время показа, Лубутен почувствовал, что представленной модели чего-то не хватает – а одна из его сотрудниц как раз держала в руках красный лак для ногтей – он представил что наносит его на подошву и это стало «подписью» для всех его моделей.

Сегодня обувь французского дизайнера получила мировую известность, ее носят многие представительницы шоу-бизнеса, а также надевают богатые и знаменитые для выходов на красные ковровые дорожки различных официальных мероприятий.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?