Вино от Никиты Михалкова

В ближайшее время на российских прилавках появится первая партия тосканского каберне-совиньон от известного актера и режиссера Никиты Михалкова. Знаменитый российский деятель киноиндустрии рассказал журналистам, что первая партия красного вина, произведенного на его собственных виноградниках в итальянской Тоскане в 2009 году, составит 16 000 бутылок, однако на достигнутом новоиспеченный винодел останавливаться не собирается.

Совсем недавно во многих крупных российских магазинах появилось вино от новоиспеченного российского деятеля искусства и кино – Жерара Депардье. Не прошло и нескольких месяцев, как порадовать российских любителей этого напитка решил его коллега – знаменитый актер и режиссер Никита Михалков.

Он рассказал журналистам, что, в  отличие от Депардье, предложит россиянам не французское, а итальянское вино, произведенное на его собственных виноградниках.

Михалков рассказал, что на его хозяйстве произведена первая партия каберне-совиньон, которая должна появиться в российских магазинах и ресторанах в этом году.

«С моим партнером Константином Тувыкиным мы решили заняться виноделием. Первые 16 000 бутылок с красным вином урожая 2009 года уже прошли таможню и находятся в России», — сообщил Михалков журналистам.

Он также сообщил подробности о своем новом увлечении. В частности, Михалков рассказал, что его виноградник расположен в итальянской Тоскане на территории около 100 га, уточнив, что сбором винограда и производством вина занимаются исключительно местные виноделы.

Также режиссер рассказал, что на достигнутом останавливаться не собирается. Уже в ближайшее время планируется увеличить производство с 16 до 250 тысяч бутылок в год, при этом выпускаться будут также и белые вина.

«Какое будет белое вино, мы пока обсуждаем», — сказал Михалков.

При всех своих регалиях и заслугах, Никита Михалков не постеснялся признаться в том, что пока плохо разбирается в тонкостях виноделия, однако отметил, что активно изучает это ремесло, чтобы заполнить неприятный пробел в знаниях.

Он признался, что прежде чем войти в дело, изучал мнения профессионалов, интересовался деталями, убеждался, что «не будет стыдно». Одну из экспертных оценок Михалков подтвердил документально, продемонстрировав фотографию бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони с надписью: «Спасибо за общение и особенно за вино». На пробу экс-премьеру были переданы два ящика вина от Михалкова.

На вопрос о конкуренции Михалков отметил, что у него не будет трений с новоиспеченным соотечественником и коллегой на режиссерском, актерском и винодельческом поприщах Жераром Депардье, который поставляет вино в Россию со своих виноградников, расположенных в долине Луары. Михалков полагает, что поклонники найдутся у каждого таланта.

Он отметил также, что вино уже имеет собственный бренд, напрямую связанный с самим Михалковым. На черной этикетке золотыми буквами написано «12», однако Михалков признался, что связано это скорее не с фильмом, а с красивым звучанием этой цифры в итальянском языке – «додичи».

Режиссер рассказал, что пока не может сказать, сколько будет стоить его вино в России, так как, на данный момент, для поставок в нашу страну пользуется услугами посредников.

«Виноделие — это очень интересное и благородное занятие, целая культура», — объясняет он.

Именно поэтому до сих пор Михалков даже не думал о рекламе напитка, а рассказал о нем журналистам, просто потому что «пришлось к слову», отмечает РИА «Новости».

Тем не менее, Михалков воспользовался случаем и предложил продегустировать «12» президенту России Владимиру Путину, который накануне приехал поздравить семью с вековым юбилеем Сергея Михалкова.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?