Открывается музей группы ABBA

7 мая в Стокгольме открывается музей легендарной шведской группы ABBA. Интерактивная экспозиция позволит гостям почувствовать себя пятым участником группы, поговорить по телефону с одним из героев четверки, примерить их костюмы и многое другое. О предстоящем открытии рассказал один из участников знаменитой группы Бьорн Ульвеус на пресс-конференции в Москве.

Современная интерактивная выставка, посвященная группе ABBA, нашла свое место на острове Юргорден в Шведском музыкальном зале славы. Музей позволит посетителям окунуться в атмосферу 70-х годов и проследить творчество группы ABBA от ее истоков до распада. Главная задача организаторов была в том, чтобы сделать музей как можно более интерактивным.

Одна из основных «фишек» музея – специальный аудиогид, который записывали сами участники группы ABBA. Когда к Бьорну Ульвеусу обратились за помощью в организации музея, он понял, что сами участники могут рассказать о себе и своей группе. Таким образом, у каждого участника четверки взяли интервью и составили из него гид по музею.

«Там есть очень личные моменты. Мы какие-то вещи еще никому не рассказывали», - говорит Бьорн Ульвеус. «Вряд ли у Дэвида Боуи в Лондоне есть что-то подобное», - смеется он. (В музее Виктории и Альберта в Лондоне открыта выставка, посвященная Дэвиду Боуи. Прим. редакции)

«В музее, например, можно выйти на сцену и визуально оказаться среди нашей четверки. Помимо этого, вы можете примерить наши костюмы, исполнить и записать одну из наших песен в звукозаписывающей студии», - рассказывает Бьорн. Также он подчеркнул, что записью можно будет тут же поделиться со своими друзьями в интернете. 

В новом музее можно будет не только спеть, но и потанцевать. Организаторы решили воплотить дух 70-х и неотъемлемый атрибут того времени – диско. Поэтому в музее будет большой танцпол, где каждый сможет станцевать под любимые песни ABBA. 

На пресс-конференции были также раскрыты и другие секреты музея. На выставке можно будет увидеть синтезатор, воссоздающий инструмент другого участника группы - Бенни Андерссона. Интересно, что электронное пианино будет соединено с настоящим синтезатором Бенни, поэтому, когда он будет играть что-либо у себя дома, музейный экспонат также будет воспроизводить игру.

Еще одна интересная вещь в музее – красный телефон, символизирующий один из первых хитов группы «Ring, ring». «Номер этого телефона есть только у четырех людей на земле – участников группы. Так что если вы будете в музее и услышите телефонный звонок, пожалуйста, возьмите трубку, ведь это звонит ABBA».

В музее будут выставлены и экспонаты, которые в свое время прибрали к рукам фанаты группы. К примеру, гитара Бьорна в форме звезды, с которой он выступал на «Евровидении».

Открытие музея планирует быть грандиозным. «Само здание будет участвовать в этом. Там много окон, в каждом из них будет появляться артист и петь. Очень сложно рассказать об этом в двух словах, но, поверьте, это будет зрелищно», - говорит Бьорн.

Интересная особенность музея еще и в том, что купить билет можно будет только по безналичному расчету, наличные не будут приниматься. «Мы хотим быть в центре движения, которое идет в сторону безналичной оплаты. Ведь нам вообще уже не нужны наличные!», - комментирует такое решение Бьорн.

Также организаторы объяснили, что такой подход объясняется желанием обезопасить сотрудников и сам музей.

Кстати, уже сейчас можно приобрести билеты. Стоимость  – 195 шведских крон (23 евро). 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?