10 лучших островов Европы

Всемирно известный сайт о путешествиях TripAdvisor составил рейтинг лучших островов мира и Европы, проанализировав отзывы и оценки пользователей сайта. Интересно, что лидером стал малоизвестный для туристов шотландский остров Льюис-энд-Харрис. Кроме того, в рейтинг попали еще два острова Шотландии. Греческие острова получили сразу пять мест в рейтинге.

Лучшие острова Европы определялись на основе специально разработанного алгоритма (который является собственностью TripAdvisor), учитывающего  количество и качество оценок и отзывов, которые путешественники оставляли на отели, рестораны и достопримечательности, расположенные на каждом конкретном острове, на протяжении 12 месяцев (с ноября 2012 по ноябрь 2013 года). 

Первое место в рейтинге занял не очень популярный среди российских туристов шотландский остров Льюис-энд-Харрис - один из самых крупных Британских островов, после Великобритании и Ирландии.

Сюда стоит приехать за живописными ландшафтами и настоящей шотландской культурой. В Льюисе, северной части острова, находятся легендарные камни Калланиша, так называемый шотландский Стоунхендж. В Харрисе, на юго-востоке острова, находятся древнейшие в мире скалы, возраст которых исчисляется миллионами лет, а также расположены белые песчаные пляжи.

«Мы очень рады, что шотландский остров Льюис-энд-Харрис попал на вершины мирового рейтинга: он не только стал лучшим островом Европы, но и занял достойное место в  пятерке лучших островов планеты, обойдя всемирно известные экзотические острова Таиланда и Мадагаскара. И это не удивительно, ведь остров изобилует фантастическми видами – от древнейших в мире скал и руин средневековых поселений до золотистых пляжей.

Хотя российские туристы пока не так хорошо знакомы с британскими островами, как с греческими или итальянскими, вы можете быть уверены, что откроете здесь для себя много интересного – это уже подтвердили тысячи отзывов и мнений путешественников со всего мира на сайте TripAdvisor», - прокомментировали нам победу «шотландца» в пресс-службе TripAdvisor. 

После шотландского острова в рейтинге разместился греческий Наксос – самый крупный остров Кикладского архипелага. По легенде именно здесь был рожден древнегреческий бог Дионис (еще одно предположительное место – Крит). Белые постройки, бирюзовое прозрачное Эгейское море – вот классический пейзаж греческих островов, и Наксос полностью оправдывает его.

Третий в списке - остров Мальтийского архипелага Гоцо, расположенный неподалеку от средиземноморского побережья Сицилии. На острове расположено одно из древнейших религиозных сооружений – святилища Джгантии. Оранжево-красный песок острова завораживает, а воды залива Рамла являются отличным местом для подводного плавания с маской и трубкой.

Еще один шотландский остров Мейнленд стал четвертым в рейтинге. В западной части острова можно найти памятники неолита Оркнейских островов, доисторические руины, включающие в себя погребальную камеру и хорошо сохранившееся поселение эпохи неолита. На восточном побережье можно полюбоваться скрытой морской пещерой, известной под именем Глоуп, прогуляться по деревушке Святой Марии или отдохнуть на песчаных пляжах Милл Сэндз или Дингишо.

На пятом месте – греческий остров Mилос. Его также называют «разноцветным островом» благодаря тому, что его воды переливаются на солнце всеми оттенками радуги, а здания выкрашены в яркие цвета. Именно на Милосе нашли всемирно известную статую Венеры Милосской, которая сейчас радует посетителей Лувра.

Но это не единственные сокровища острова: здесь расположены десятки чистейших пляжей, все разных цветов и с разным сочетанием песка, камня и ракушек. В поселке Трипити можно посетить античный театр, катакомбы и ветряные мельницы.

На следующих двух позициях разместились всемирно известные греческие острова Кефалония и Санторини. Интересно, что по результатам опроса TripAdvisor прошлого года, именно эти два острова завоевали первые места. Опустившись на шестое и седьмое места, острова, тем не менее, остаются популярными и любимыми у туристов, в большей степени из-за своих чистых пляжей, отмеченных голубыми флагами, богатой природы и живописных ландшафтов.

Итальянский остров Капри также опустился в рейтинге по сравнению с прошлым годом (в 2013 он был на третьей позиции).

Новичками в топ-10 по версии пользователей TripAdvisor стали шотландский остров Малл и греческий Парос, разместившиеся на девятом и десятом местах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?