В Музее современного искусства «Гараж» стартовала выставка, посвященная свободе

В Музее современного искусства «Гараж» стартовала выставка «Грамматика свободы / пять уроков. Работы из коллекции Arteast 2000+», созданная в сотрудничестве с Музеем современного искусства в Любляне.

С 6 февраля по 19 апреля в Музее современного искусства «Гараж» будет проходить выставка, организованная в сотрудничестве с Музеем современного искусства в Любляне (Словения). В экспозиции выставки  «Грамматика свободы / пять уроков. Работы из коллекции Arteast 2000+» представлены избранные произведения, созданные в период c 60-х годов по сегодняшний день более чем 60 авторами и коллективами из Восточной Европы, в числе которых: Марина Абрамович, Юрий Аввакумов, Юрий Альберт, Ника Аутор (совместно с Марко Братиной, Цирилом Оберстаром и Юрием Меденом, Obzorniška Fronta / Newsreel Front), Йоже Барши и многие другие.

Международное собрание Arteast 2000+ стало примером первого в Европе опыта последовательной работы с восточноевропейскими художниками и их последующей репрезентации в международном контексте. Основанная в 2000 году коллекция получила известность благодаря своему широкому обзору искусства региона. Данное собрание позволяет проследить путь, пройденный художниками в послевоенную эпоху, начиная с 1960-х годов до наших дней.

 «Грамматика свободы / пять уроков. Работы из коллекции Arteast 2000+» освещает проблемы, которые объединяли художников в прошлом и которые по сей день не утратили своей актуальности и все еще нуждаются в определенном переосмыслении. Само название проекта призвано акцентировать внимание на общей для всех участников выставки борьбе как за личную свободу, так и за свободу творчества в условиях социалистических режимов. Выставка разделена на 5 сегментов, 5 уроков, через которые выстраивается своеобразная «грамматика» разных художественных методов борьбы за свободу. 

6 февраля вход на выставку свободный.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?