Самые красивые пляжи Европы

Пляжный сезон не за горами и самое время спланировать свой отпуск, чтобы не переплачивать за билеты и отели. Портал European best destinations выбрал вам в помощь самые красивые места для купания, солнечных ванн и просто прогулок под шум волн.

Пляж Our Lady,  остров Поркероль, Франция

Остров Поркероль (фр. Ile de Porquerolles)  -  крупнейший остров Йерских островов, расположенных в Средиземном море у побережья Французской Ривьеры между Марселем и Ниццей.

В 1971 году государство выкупило 80 % острова из частного владения, желая сохранить его природу от застройки и теперь большая часть острова находится в составе национального парка. Поэтому остров славится  практически нетронутой природой и кристально-голубой морской водой.

Экологию и чистоту на острове ставят превыше всего – курение запрещено, домашнего питомца нельзя отпускать с поводка, а мусор за собой надо обязательно убрать, иначе грозит крупный штраф.

Также остров привлекает любителей вина, так как здесь расположены три винодельни, производящие знаменитые вина Прованса, относящиеся к апелассьону Кот-де-Прованс. Добраться до острова можно из Йера или Тулона на кораблике.

Пляж Навайо (Пляж кораблекрушений), остров Закинф, Греция

Название бухты Навайо (Navagio) с греческого переводится как «кораблекрушение». Дело в том, что в 1983 году недалеко от бухты потерпел крушение контрабандистский корабль, который нелегально перевозил сигареты в Италию.

Когда обнаружили нарушителей, они быстро сели на шлюпки и покинули корабль затопив его вместе с товаром. Один раз во время большого шторма корабль выбросило на берег бухты, где он остался и по сей день.

Добираясь к пляжу по морю можно увидеть множество других великолепных мест, например, возле мыса Скинари, в районе Аспрос Врахос, находятся Голубые пещеры, названные так из-за голубой воды. Потрясающего ярко-голубой цвет морю придают минерализованные подземные воды с высокой концентрацией соединений кальция.

Золотой рог, Хорватия

Пляж Золотой рог (в переводе с местного наречия) находится на южном побережье хорватском остров Брач, в Далмации и считается одним из самых красивых пляжей Хорватии.  

Пляж обязан названием своей форме, фактически это косы выступающая в море примерно на 2 км. Это галечно-песчанный мыс, который в зависимости от направления ветра и морских течений меняет свои очертания.

Он находится к западу от портового города Бол.

Calo des Moro, Майорка, Испания

Пляж Calo des Moro славится удивительным цветом воды. Этот дикий песчаный пляж со всех сторон окружен высокими скалами и соснами.

Благодаря прозрачной воде и песчаному дну это место отлично подходит для подводного плавания.

Пляж Caló des Moro находится в 6 км от населённого пункта Сантаньи.

Доступ на этот красивейший пляж начинается после бесплатной парковки автомобиля у домов населённого пункта sa Comuna, на расстоянии 0,5 км от моря. Дальше нужно пойти по тропинке, которая и приведёт на пляж Caló des Moro.

Олюдениз, Турция

Лагуна Олюдениз (с тур. «мертвое море», Ölüdeniz) названа так из-за своих спокойных даже во время бурь вод. Пляж расположен возле небольшой деревни и морской курорт в районе Фетхие провинции Мугла на юго-западе Турции.

Это исключительно живописное место, которое славится бирюзовой лагуной, надежно защищенной от открытого моря длинной песчаной косой.

Ölüdeniz остается одним из самых фотографируемых пляжей на Средиземном море. Она имеет уединенный песчаный залив у устья Олюдениз. Сам пляж -  галечный. Лагуна является национальным заповедником и строительство там строго запрещено.

Пляж Маринья, Португалия

Пляж Маринья (Praia da Marinha) является одним из самых красивых пляжей Португалии и расположен на побережье Атлантического океана в Алгарве.

В 1998 году он был награжден званием  «Золотого пляжа» португальским Министерством охраны окружающей среды из-за его выдающиеся природные качества.

Этот пляж славится не только своими красивыми скалами, но удивительно чистой  водой.

Île Vierge, Бретань, Франция

Несмотря на то, что пляж находится на Атлантическом океане, он напоминает один из пляжей юга Франции.

Сам пляж находится на крошечном острове, и добраться до него проще всего на лодке или в маске с ластами. Либо по довольно крутой тропинке.

Свети-Стефан, Черногория

Свети Стефан - небольшой островок и курортный отель в Черногории, расположенный примерно в 6 км к юго-востоку от Будвы.

Остров Свети Стефан, теперь является пятизвездочным отелем Aman Sveti Stefan Villa Melocer, а раньше был резиденцией супруги короля Югославии Александра – королевы Марии.

Розовые песчаные пляжи курорта Свети-Стефан окружены оливковыми рощами, вековыми кедрами и соснами. Свети Стефан теперь соединен с материком узким перешейком.

Померанцевая бухта в Гаргано (Baia delle Zagara), Апулия, Италия

Между популярными курортами Маттината и Вьесте на территории национального парка Гаргано (Parco Nazionale del Gargano) расположилась чудесная бухта, взявшая имя от цветков вечнозеленого померанцевого дерева.

Высокие скалы Померанцевой бухты столь прекрасны и узнаваемы, что стали одним из символов природных красот всей Апулии.

У побережья Гаргано находится множество пляжей и туристических объектов, в том числе курортов, таких как Виесте, Пескичи и Маттината. Два основных солёные озера Лесина и Варано расположены в северной части полуострова

Praia de Miramar, Португалия

Мирамар небольшой приморский поселок недалеко от города Gulpilhares и Arcozelo, в муниципалитете Вила-Нова-де-Гайя, в субрегионе Большого Порту.

Это престижный жилой район к югу от реки Дору, наиболее известна своим пляжем - Прайя-де-Мирамар (Miramar Beach) - и небольшая часовня называется сеньор да Pedra (Господь Рок), который образует центральную притяжения ежегодный фестиваль.

Вдоль пляжа есть несколько кафе. В теплые летние месяцы, многие португальцы из окрестных областей Порто, Gaia и Эспиньо проводят свои дни на пляже Мирамар, а также на соседних пляжах Коста-Верде.

Пляж Порто-Кацики на острове Лефкас

Пляж Пляж Порто-Кацики (Porto Katsiki) на острове Ионического моря Лефкас находитсяся в 35 км от города Лефкас, недалеко от деревни Athani.

Уникальный вид на белые скалы над пляжем в сочетании с окружающим зеленым ландшафтом и прозрачной голубой водой моря вносят этот пляж в список одних из красивейших мест Греции. Порто-Кацики из года в год получает высокие оценки в рейтинге «Лучших европейских Пляжей Года».

Πόρτο Κατσίκι переводится с греческого как «Порт козла», так как прежде до этого места могли добраться только козы.

Возле пляжа есть автостоянки и закусочные, однако нет мест для ночлега или проживания. От парковки на скале к пляжу спускается лестница.

На автомобиле надо ехать по дороге вдоль западного побережья острова. Последние 5 км дороги не достаточно широки, поэтому могут возникнуть трудности с проездом в Порто-Кацики в полдень, особенно в августе.

Пляж Пунта Рата, Хорватия

Пляж Пунта Рата  -  знаменитый пляж города Брела в южной Далмации. Брела - небольшой туристический городок Макарской Ривьеры, расположенный между горой Биоково и Адриатическим морем.

Главные особенности этого пляжа — очень мелкая галька и огромное количество сосен, подступающих практически к самой кромке прибоя. Punta Rata считается одним из лучших на всей Адриатике.

Туристов сюда привлекает мягкий климат, чистейшее море и горные отроги Динарских Альп.

Рибадеселья, Испания

Городок Рибадеселья (Ribadesella) находиться в Княжестве Астурия.

Помимо прекрасных пляжей, этот город известен своими пещерами Тито Бустильо, которые открыты для посетителей круглый год.

Это идеальное место, чтобы погрузиться в историю, насладиться красивыми пейзажами и вкуснейшими продуктами Астурии.

Пляж острова Isola Bella, Сицилия, Италия

Каменистый остров Изола Белла находится в Ионическом море неподалеку от Таормины.

Сюда легко добраться по канатной дороге или на автобусе от отелей в городе.

Изола Белла объявлена природным заповедником и находится под управлением итальянского филиала всемирного фонда дикой природы. 

Вокруг пляжей можно посетить многочисленные живописные бухты с гротами.

Дюн дю Пила (Dune du Pilat), Франция

Берег Аквитании знаменит своими длинными песчаными пляжами в плотном окружении лесов. Площадь от Аркашона до Биаррица представляет собой непрерывные мили песчаных пляжей.

В заливе Аркашон находится самая высокая в Европе (свыше девяти метров в высоту и трех километров в длину) песчаная дюна - Дюн дю Пила (Dune du Pilat). Эта часть побережья очень удобна для велотуризма: велодорожки тянутся вдоль всей береговой линии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Bondar Vasya 23 апреля 2016, 13:29

    Ой, очень красивые места ) Вот живу уже несколько лет в Греции , очень люблю эту солнечную , яркую и красивую страну . Уехал туда благодаря Иммигрант Инвест http://immigrantinvest.com/residence-and-citizenship-greece/ . Крутая компания, сделала все быстро , качественно . Мой переезд совсем не составил мне никаких проблем )

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?