В Европе хотят запретить фотографировать достопримечательности

Европейский союз может ввести запрет на фотографирование общественных зданий и последующую публикацию их в социальных сетях.

В наши дни отдых не обходится без обязательного селфи перед какой-нибудь знаменитой достопримечательностью. Однако вскоре туристов, горячо желающих сфотографировать самих себя на Эйфелевой башне или у Фонтана Треви, может ждать разочарование, а именно запрет Европейского союза на фотографирование общественных зданий.  

На следующей неделе в Брюсселе будет решен вопрос внесения поправки в действующее законодательство, по которому для фотографирования того или иного объекта будет необходимо разрешение соответствующего органа, даже если та или иная достопримечательность служит лишь задним фоном для фотографии, пишет Daily Mail.

Как уточняет немецкое издание Bild, само по себе фотографирование на фоне зданий не станет предметом судебных разбирательств. Ответственность за собой повлечет публикация сделанных фото в социальных сетях как нарушение авторских прав.

Несмотря на то, что ЕС уверяет, что поправка нацелена на коммерческих фотографов, есть опасения, что для обычных отдыхающих она также станет кошмаром, особенно из-за новой политики в области авторских прав, по которой в поисках нарушителей проверяются интернет-сайты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?