Британские рестораны Мишлен переходят на сет-меню

Меню a la carte когда-то было признаком изысканного ужина, однако теперь традиция постепенно отходит на второй план. 

Рестораны, отмеченные Гидом Мишлен, переходят на сет-меню в попытке сократить пищевые отходы. В последнее время растет количество именитых шеф-поваров, предлагающих своим клиентам ограниченное количество блюд.

Совладелица ресторана The Checkers в Уэльсе говорит, что сет-меню – это новый тренд «звездных» ресторанов. Отмеченное Гидом Мишлен заведение отказалось от системы a la carte, поясняя это тем, что новая концепция работы упрощает кухне проблему с пищевыми отходами, а объемы работы становятся более предсказуемыми.

«С системой a la cartе никогда не знаешь, сколько именно человек закажут то или иное блюдо, поэтому приходилось готовить с избытком, чтобы все гости получили свой заказ», - говорит Кэтрин Фрэнсис.  

Все больше ресторанов приходят к выводу о необходимости меню с фиксированным количеством блюд. Это делает их бизнес более устойчивым. Ресторан The Man Behind the Curtain в Лидсе, также отмеченный звездой Мишлен, предлагает сет-меню из семи или двенадцати блюд, отмечает The Telegraph.

The Araki, обладатель двух звезд Мишлен, расположенный в лондонской Мэйфере, отныне имеет только одно меню – сет стоимостью в 389 евро. На сайте ресторана уже появилось объявление о том, что повара не смогут впредь подстраиваться под диетические требования каждого клиента.

Джереми Вейн, издатель гида Tatler’s Restaurant Guide также отметил, что меню a la carte не является больше нормой для дорогих британских ресторанов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?