5 ярких кинопремьер мая

Киноманский май проходит под знаком Каннского кинофестиваля. Ну а если вам не повезло попасть на фестивальные просмотры, мы подготовили обзор киноновинок для любителей европейского кино.

Шоколад

В конце XIX века небывалую популярность во Франции приобрела пара клоунов, одного из которых из-за цвета кожи звали Шоколад (Омар Си). Клоунов приглашают в Париж, где все в восторге от шуток, основанных на издевательствах белого клоуна над чернокожим. Однако самого Шоколада начинает тяготить роль, принесшая ему славу и деньги.

Фильм стартует в прокате 12 мая.

Такой же предатель, как и мы

12 мая в российском прокате стартует картина, снятая по на данный момент последнему роману знаменитого Джона ле Карре, автора «Шпион, выйди вон».

История британского преподавателя, втянутого в разборки самого высокого уровня между правительствами и мафией адаптирована для экрана известным сценаристом Хуссейном Амини («Крылья голубки», «Четыре пера»).

Загнанного учителя-интеллектуала, павшего жертвой собственного сострадания, играет Юэн МакГрегор, русского мафиози - Стеллан Скарсгард, работника спецслужб - Дэмиэн Льюис.

Голограмма для короля

После «Облачного атласа» Том Хэнкс снова снимается у Тома Тыквера. Потерпевший фиаско на финансовом и семейном поприще бизнесмен отправляется в Саудовскую Аравию, пытаясь поймать удачу за хвост, продав арабскому королю свою технологию, не зная, чем обернется для него это путешествие.

Фильм стартует на экранах 12 мая.

Маргарита

19 мая в российском прокате стартует картина Ксавье Джанноли, получившая Премию имени Назарено Таддеи на Венецианском кинофестивале.

У богатой Маргариты Дюмон одна страсть в жизни – музыка, десятки гостей собираются у нее дома, чтобы послушать ее ужасающее пение, ее друзья старательно поддерживают в ней иллюзию, что она чудесно поет. Нелегкий выбор поддерживать вранье до конца или открыть жестокую правду встает, когда у нее появляется навязчивая идея выступить в Опере перед настоящей публикой.

Актуальная и острая трагикомедия обладателя «Пальмовой ветви» за короткометражку основана на реальной истории американской пианистки и певицы (сопрано). Несмотря на это, саму себя она считала непревзойденной вокалисткой (разновидность т. н. «эффекта Даннинга-Крюгера», когда человек уверен в том, что он талантлив или гениален, хотя объективно это не так).

Двое во вселенной

Драма оскаровского лауреата Джузеппе Торнаторе («Легенды о пианисте», «Новый кинотеатр «Парадизо» и «Лучшего предложения») рассказывает историю призрачной любви двух астрофизиков - преподавателя и студентки.

Их разделяет возраст, Эд (Джереми Айронс) намного старше Эми (Ольга Куриленко), и расстояние - они поддерживают связь с помощью интернета.

После исчезновения Эда Эми начинает получать от него послания и отправляется на поиски возлюбленного, чтобы понять, что это: эксперимент ученого, решившего скрыться от мира, или знаки вселенной. А может это отблеск погасшей звезды? Музыку для фильма писал Эннио Морриконе.

Картина стартует в прокате 5 мая.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?