H&M выпустил коллекцию одежды из пластика, собранного с пляжей

Знаменитый шведский бренд выпустил коллекцию платьев, брюк и топов, изготовленных из пластиковых отходов, собранных на пляжах.

«H&M одевает женщин в пластиковые бутылки, выброшенные на пляжах», - пишет французская Le Figaro. Новая коллекция шведской марки, которая будет представлена в апреле, в действительности изготовлена из переработанного полиэстера и пластиковых отходов, собранных у берегов водоемов.

«Звездой» коллекции стало длинное платье пыльно розового цвета, украшенное воланами. Платье, на первый взгляд не имеющее ничего общего с пластиковыми отходами, представляет модель Наталья Водянова. Его стоимость составляет 199 евро. Также в новой коллекции от H&M представлены брюки, брючные костюмы с пиджаком, черные или разноцветные, а также вечерние топы в блестках.

Материал, используемый для создания подобной одежды, получил название «бионик». Это прочная ткань, состоящая из переработанного полиэстера, созданная на основе пластиковых отходов. Как пишет газета, отходы измельчают, смешивают с пластиковыми бутылками, затем все перемешивается и превращается в жидкую массу, из которой ткутся нити, а затем и ткань. На изготовление пыльно розового платья понадобилось 89 пластиковых бутылок. Оно на 30% состоит из морских отходов, на 70% - из переработанных бутылок.  

Коллекция была создана в сотрудничестве с компанией BionicYarn, которая делает одежду из пластика. Созданная в 2009 году она уже сотрудничала с несколькими известными марками, в частности G-Star, O'Neill и Douglas. Компания уже превратила в предметы одежды 7 млн бутылок.   

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?