Три тысячи человек пришли на «Библионочь» в Ленинке

В субботу 22 апреля в Российской государственной библиотеке в пятый раз прошла акция «Библионочь». 

В этом году в культурной программе Ленинки поучаствовали более трех тысяч человек. Тема мероприятия — «Новое прочтение» — подразумевала, что современная библиотека — это не только хранилище книг, но и уникальное культурное пространство.

Во время «Библионочи» сотрудники Ленинки всегда стараются приготовить что-нибудь особенное и находят на полках уникальные книги. В этом году посетителей познакомили со средневековыми изданиями и книгами семьи Романовых, по которым царские дети учились писать и читать. У посетителей «Библионочи» была возможность взять книги в руки, полистать страницы и в прямом смысле слова прикоснуться к истории.

Одним из ключевых мероприятий «Библионочи» стала встреча на мраморной лестнице с кинорежиссером Алексеем Учителем. Режиссер  поделился интересными историями и ответил на вопросы собравшихся.

Совместно с компанией Walt Disney Russia для детей была организована встреча с известным кинорежиссером и сценаристом детских фильмов Владимиром Грамматиковым, а также с писателем Олегом Роем. Дети активно принимали участие в дискуссиях и, наравне со взрослыми, задавали вопросы спикерам.

В экскурсиях и мастер-классах «Библионочи» в РГБ в качестве гостей мероприятия приняли участие Оксана Бондаренко, Дарья Лисиченко, Анастасия Вертинская, Дарья Башвинова и многие другие.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?