Повар просит забрать звезды Michelin

На днях шеф-повар трехзвездочного мишленовского ресторана попросил убрать его упоминание из гида Michelin, который готовится к выпуску в 2018 году. По словам повара, на него оказывается слишком большое давление.

Неужели святой грааль всех шеф-поваров, библия гурманов, красный гид Michelin уже потерял свою былую притягательность. На днях французский шеф-повар Себастиан Бра шокировал гастрономический мир просьбой забрать у его рестрана звезды Michelin.

Бра возглавляет ресторан BRAS отеля Le Suquet в городке Лагиоль, который находится на юге Франции. Отель являет членом ассоциации Relais & Châteaux, а у ресторана три звезды от красного гида. Самую престижную ресторанную награду, третью звезду Michelin, ресторану присвоили в 1999 году.

46-летний шеф повар говорит, что на его работу стало оказываться слишком большое давление и он просто хочет продолжить свое дело в более спокойной и безмятежной обстановке. Также он отметил, что решение было принято с согласия всей его семьи.

«Возможно, я буду менее знаменитым, но я принимаю это», — добавил он.

Представители гида Michelin приняли удар стойко, но сказали, что это первый случай, когда шеф обладатель трех звезд Michelin не хочет больше быть указан в гастрономической библии из-за давления.

До Себастиана шефы уже отказались от гонки за звездами. В 2005 году шеф-повар Алан Сандеран отказался от трех звезд гида из-за сметы концепции ресторана. В 2006 году Антуан Вестерманн сделал то же самое.

Клер Дорланд-Клозель, член управляющего комитета гида, сказала, что группа примет к сведению просьбу ресторана и обдумает его, затем определиться со следующим шагом. Также она отметила, что гид прислушивается к шефам, однако гид прежде всего существует для посетителей и гурманов, а уже потом для ресторанов.

Следующее издание гида выйдет в январе-феврале следующего года, а гастро-критики Michelin отправятся на охоту уже  в середине ноября.

Ресторан BRAS находится в 145 километрах на северо-западе от крупного города на юге Франции - Монпелье.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?