Бриллиант-рекордсмен выставили на аукцион в Швейцарии

На аукцион Christie's в Женеве выставлен уникальный ангольский бриллиант весом более 163 карат и стоимостью 30 миллионов долларов.

«4 февраля» (так называется камень) является самым крупным бесцветным бриллиантом (наивысшего цвета D) из тех, что когда-либо выставлялись на аукцион.

Стартовая цена —  30 миллионов долларов.

Огранкой камня занимались десять мастеров, которые больше года обрабатывали алмаз в 404 карата, пока не добились его идеальной формы.

Камень занял 27-ю позицию в рейтинге самых крупных из всех когда-либо добытых алмазов (и самым крупным из добытых на территории Анголы). После тщательного исследования, проведенного в Антверпене, алмаз был перевезен в Нью-Йорк, где 10 специалистов превратили его из алмаза весом 404 карата в уникальный бриллиант огранки «изумруд» весом 163,41 карата.

Выставленный на продажу бриллиант закрепили в роскошном изумрудном ожерелье de GRISOGONO. 

В декабре 2016 года бриллиант весом 163,41 карата покинул Нью-Йорк и был доставлен в женевский головной офис de GRISOGONO. Перед мастерами стояла сложная задача воссоздать дух de GRISOGONO в ювелирном изделии, при этом украшение должно быть максимально удобным в ношении. Спустя два месяца из 50 различных вариантов был выбран один: асимметричное колье с бриллиантом весом 163,41 карата в качестве центрального элемента. На создание украшения ушло 1 700 часов работы коллектива из 14 мастеров.

Перед тем, как это ожерелье будет выставлено на вечерний аукцион Christie’s «Выдающиеся украшения» 14 ноября 2017 года, оно станет экспонатом предаукционного выставочного турне, которое будут проходить в Гонконге, Лондоне, Дубае, Нью-Йорке и Женеве.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?