Три новых музея Парижа

Для тех, кто уже  видел Джоконду и как свои пять пальцев знает Орсе — рассказываем о новых музеях, которые откроются в Париже в этом году.

Lafayette Anticipations

В квартале Маре, легко встретить знаменитого режиссера или музыканта, открывается новое арт-пространство. Во дворе музея — стеклянная башня с мобильными платформами, которые позволяют менять пространство так, как хочется. Высота потолка тоже регулируется.

Уже сейчас новую галерею называют трансформером. Каждый раз, покупая билет на выставку, посетитель будет оказываться в совершенно новом музее.  Галерея откроется выставкой нью-йоркской художницы Луц Бахер.

Фонд современного искусства Франсуа Пино

Франсуа Пино, владелец аукционного дома Christie’s, давно хотел открыть частный музей и показать людям свою коллекцию. В этом году давняя мечта Пино наконец осуществится. Музей откроется в здании Торговой биржи вот-вот откроется для профессионального сообщества. «Обыкновенному» посетителю придется подождать еще год: для широкой публики новый музей откроется в январе 2019.

Здание Торговой биржи находится в самом сердце города, неподалеку от Лувра. Пино взял его в аренду на 50 лет и полностью вложился в проект реконструкции.

Фонд Анри Картье-Брессона

Раньше Фонд Анри Картье-Брессона находился в районе Монпарнас, но сейчас он переезжает в Маре. Открытия новой площадки придется ждать больше полугода. Обещают, что первых посетителей обновленный Фонд примет в октябре.

Арт-пространство станет больше и, как обещают, нас ждет шесть масштабных выставок в год вместо трех.

Помимо снимков самого Картье-Брессона, можно будет увидеть работы современных фотографов. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?