Автосалон против моделей

Один из самых знаменитых международных автосалонов решил последовать примеру «Формулы-1» и отказался от услуг девушек-моделей на стендах. Женевский автосалон откроется 8 марта, и уже не менее десяти автопроизводителей объявили об отказе от девушек-моделей. Некоторые планируют заменить их на мужчин.

Крупные производители автомобилей — Toyota, Nissan, Lexus, SsangYong, Maserati, Jeep, Alfa Romeo, Peugeot, Citroen, DS и Lamborghini — намерены отказаться от услуг девушек-моделей на стендах автосалона в Женеве, сообщает Bloomberg.

Концерны намерены либо полностью отказаться от моделей, либо привлекать к работе скромно одетых мужчин и женщин.  Основной причиной подобных решений стало появление всемирного движения #MeToo.

«Времена изменились, — сказала представитель Nissan в Швейцарии Сара Дженкинс, — имеет смысл использовать специалистов по продуктам, потому что мы продаем автомобили».

Дженкинс добавила, что набирать моделей для автошоу она прекратила еще в 2017 году. По аналогичному пути пошла Toyota, сняв моделей со своего стенда в Женеве.

В этом году автосалон в Женеве пройдет с 8 по 18 марта.

В связи с новыми трендами, рекомендуем обратить внимание на наши фоторепортажии спецпроект. Возможно, такого сочетания красивых девушек и автомобилей в Женеве мы больше не увидим.

Ранее от использования услуг девушек-моделей отказалось руководство «Формулы-1». Оргкомитет турнира объяснил это тем, что практика приглашения грид-герлз, выносящих флаги и таблички с номерами гонщиков на стартовую решетку, «не соответствует современным социальным нормам».

Британский профсоюз актеров Equity в рамках предложения движения #MeToo также разработал правила съемок постельных сцен. Организация в том числе призвала к отказу от использования языка при поцелуях, если своё согласие на это не даст режиссер и оба актера. Также было предложено снимать постельные сцены с участием специального режиссера.

Интересно, что скандал, разгоревшийся в Голливуде, было неоднозначно воспринят Европой. В частности, жесткой критики со стороны голливудских коллег удостоилась знаменитая французская актриса Катрин Денев. Она и еще около 100 известных французских женщин публично осудили кампанию, направленную против сексуальных домогательств.

Свое мнение Денев и ее единомышленницы изложили в специальной колонке для французского издания Le Monde. «Изнасилование — это преступление. Но настойчивые или бестактные ухаживания — нет», — говорится в нем.

«Это стремление отправлять «свиней» на скотобойню вместо того, чтобы помогать женщинам становиться более независимыми, фактически играет на руку врагам сексуальной свободы», — говорится в колонке.

Ее авторы считают, что данная кампания является пуританством, а право мужчин «приставать к женщинам» является неотъемлемой частью сексуальной свободы. «Этот самосуд наказывает мужчин, вынуждает некоторых из них уйти в отставку, хотя все, что они сделали, — это коснулись чьего-то колена, пытались получить поцелуй или поговорить на интимные темы во время обеда», — подчеркивают Денев и ее соратницы.

«Мы защищаем право приставать, это жизненно важно для сексуальной свободы», — указывают они.

В тексте послания отмечается, что поставившие под ним подпись женщины признают и защищают сексуальную свободу, для которой «право соблазнять и приставать является принципиально значимым». Француженки подчеркивают, что женщины «прекрасно знают о дикой и агрессивной природе сексуального желания». «И мы достаточно четко отличаем неуклюжие попытки кого-то подцепить от сексуального насилия», - говорится в письме.

Помимо Денев подпись под текстом поставили писательница Катрин Милле, радиоведущая Брижит Лаэ, журналистка Элизабет Леви, актриса Катрин Роб-Грийе, психоаналитик Сара Шиш.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?