Музей предлагает позавтракать на траве в торговом центре

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и ТЦ «Метрополис» открыли мультимедийную выставку.

16 марта в торговом центре «Метрополис» заработала мультимедийная выставка «Завтрак на траве», созданная по мотивам шедевра Клода Моне, который хранится в ГМИИ им. Пушкина.

Гостям  предлагают попасть «внутрь» картины и почувствовать себя ее героями, зайдя в пространство белого куба в центре атриума торгового центра.

Помимо проекции картины Клода Моне в кубе помещены изображения полотен Пьера- Огюста Ренуара, Альфреда Сислея, Камиля Писсаро и других французских импрессионистов из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина.

В рамках проекта музей также организовал иммерсивный спектакль, зрителями и участниками которого стали посетители торгового центра. Актеры в образах персонажей полотна французского художника «ожили» и оказались в пространстве современного торгового центра. Они прогуливались, совершали покупки и готовились к пикнику. Также частью экспозиции стал видеоролик, снятый во время проведения этой акции, стал частью экспозиции.

Директор музея Марина Лошак призналась, что на проект их вдохновил флешмоб нидерландского Рейксмузеума – тогда было реконструировано полотно Рембрандта «Ночной дозор».

Куратор проекта, заместитель заведующего отделом искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков Александра Данилова: «В своей живописи художники-импрессионисты открыли, что новые впечатления окружают нас повсюду, в самых простых и незатейливых мотивах можно найти удивительную поэзию и красоту. Секрет их удивительно легкой и солнечной живописи довольно прост, и художники охотно делятся им со своими зрителями: для этого нужно лишь чуть-чуть перенастроить свой взгляд, отвлечься от повседневных проблем и посмотреть на окружающую жизнь как на красочное пространство, увидеть множество оттенков серого неяркого неба, вспомнить о многоцветии летней зелени или о солнечных лучах, пробивающихся сквозь листву».

С помощью приложения дополненной реальности для мобильных устройств «Artefact» посетители смогут получить информацию обо всех картинах и прослушать аудиогид.

«В 2000 году знаменитый американский историк архитектуры Чарлз Дженкс, рассуждал о судьбе музеев в новом тысячелетии в статье под названием «Музей-зрелище: между храмом и торговым центром». Этот заголовок, казавшийся тогда весьма дерзким, сегодня воспринимается почти как пророчество. В своем тексте Дженкс рассуждал о том, как изменились ожидания зрителя от похода в музей, что он настроен не столько размышлять и интерпретировать увиденное, но стремится к новым впечатлениям», - говорится в пресс-релизе музея.

Куб простоит в «Метрополисе» до 4 апреля 2018.

Место проведения: ТЦ «Метрополис» (Ленинградское шоссе, владение 16А, строение 4).

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?