В Московском зоопарке разбудили тушканчиков

В Московском зоопарке тушканчиков вывели из спячки – это означает, что весна официально началась.

Для обитателей Московского зоопарка увеличение светового дня, равно как и повышение температуры, является главным сигналом приближающейся весны.

По прогнозам зоологов, в скором времени из зимнего сна начнут выходить медведи, сурки, еноты и бурундуки.

Cейчас сотрудники зоопарка стали выводить из сна тушканчиков. Двух особей, самца и самку, можно увидеть на экспозиции в павильоне «Ночной мир», сообщается на сайте зоопарка.

Задолго до начала холодов сотрудники зоопарка помогают тушканчикам подготовиться к спячке: снижают температуру в помещении, следят за общим самочувствием. После того, как зверек готов ко сну, его в специальном боксе помещают в холодильник. В течение зимы их регулярно проверяют и взвешивают, а когда вес животного опускается до летних значений, их аккуратно будят. 

«Выход из спячки – удивительный и в то же время достаточно непростой процесс. У каждого животного он проходит по-своему. Так, например, у сурков, которые спят группой, первым выходит из спячки один из самцов. Он вылезает из теплого домика на поверхность, чтобы проверить, наступила ли весна, нет ли опасности и выросла ли трава, которую сурки употребляют в качестве корма. Сейчас наши сурки еще спят, однако в ближайшие несколько недель мы ожидаем их пробуждения», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?