10 причин поехать в Стамбул этой весной

Стамбул – это ароматы пряностей, яркие цвета и потрясающая кухня. Мы нашли десять причин, почему вам стоит отправиться в Стамбул этой весной, если вы там еще не были.

Краски

Голубое небо, золотое солнце, яркие узоры, синяя вода и коричневые крыши города – Стамбул полон ярких красок. Чтобы увидеть город с высоты птичьего полета, поднимитесь на Галатскую башню, а потом выпейте кофе в одном из ближайших кафе.

Кухня

Обязательно попробуйте турецкую разновидность пиццы – лахмаджун (фарш, томаты и специи на тонком тесте), маленькие турецкие манты, чечевичные супы и, конечно, кебаб из баранины.

Сладости

Да, отдельным пунктом! Вкуснейшая халва, тягучий лукум и медовая пахлава – только ради них стоит купить билет в Стамбул. Одна из культовых кондитерских города, Али Мухиддин Хаси Бэкир (Ali Muhiddin Hacı Bekir), работает с 1777 года.

Виды

Если сесть на паром и доплыть до остановки Эйюп, а затем подняться на гору, окажешься около кофейни Пьер-Лоти.Но кофе и даже сладости – не главное. Главное  – вид на залив Халич, Галатский холм и Босфор. Сидеть за столиком, пить крепкий кофе и любоваться пейзажем можно часами.

Базары

Знаменитый Гранд Базар работает с 1491 года. Под куполом расположились более пяти тысяч лавочек и магазинов. Но, конечно, это не единственный базар Стамбула.

Сухофрукты, орехи, оливки лучше всего покупают на рынке Сурури, а за настоящими свежими фермерскими продуктами отправляйтесь на рынок Инеболу.

Дворцы

Стамбул – город дворцов. Дворец Долмабахче называют самым «европейским», Бейлербейи построен из белого мрамора, а Топкапы на мысе Сарайбурну со всех сторон окружен водой. Последний стал известен благодаря сериалу«Великолепный век».

Развлечения

Легендарный Legoland и парк аттракционов Vialand  понравятся не только детям, но и взрослым. Чтобы прокатиться на всех аттракционах и поучаствовать в конкурсах, нужно не меньше трех часов.

Музеи

Музей игрушек с железной дорогой 1720 года, музей мозаики, музей современного искусства – все они достойны внимания. Не пропустите и Цистерну Базилику – огромное подземное водохранилище, которое больше напоминает дворец. Загадочная и таинственная Цистерна Базилика всегда пользовалась популярностью у туристов, а теперь туда стремятся поклонники Дэна Брауна. Писатель упомянул это место в книге «Инферно».

Мечети и церкви

Голубая мечеть с шестью огромными минаретами – шедевр мировой архитектуры. Собор Святой Софии когда-то был православным храмом, затем превратился в мечеть, а затем – в музей.

Музыка и танцы

Восточная музыка и танцы – причина, по которой путешественники готовы вернуться в Стамбул. Знаменитые крутящиеся дервиши, танец живота и вечеринки в клубах  – выбирайте, что вам больше нравится.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?