«Яндекс» запустит первое в Европе беспилотное такси

Гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина назвала случившееся «настоящим технологическим прорывом».

Компания «Яндекс» и правительство Татарстана подписали соглашение о развитии беспилотного транспорта в республике, согласно которому в Иннополисе запущено первое в Европе беспилотное такси. Об этом говорится в пресс-релизе «Яндекса», поступившем в РБК.

Соглашение подписали президент Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина, сообщает «РБК Татарстан». После этого республиканский лидер лично проехал на беспилотном такси. «Я убежден, что беспилотный автомобиль более надежен, чем водитель, который купил себе права, а таких много», — подчеркнул он.

Пять точек высадки и посадки пассажиров расположены возле университета, стадиона, медцентра, жилого квартала «Зион» и Делового центра имени Попова. Жители, которые согласились пройти тестирование беспилотного автомобиля, смогут проехать на такси бесплатно, вызвав его к одной из пяти точек и доехав до другой.

«Время ожидания автомобиля зависит от спроса. Чтобы быстрее добраться до места назначения, можно устроить совместную поездку: скажем, объединиться с соседями по дому и всем вместе отправиться на работу в «Технопарк». В салоне могут разместиться до трех пассажиров», — отмечается в сообщении «Яндекса».

Во время поездок в салоне помимо пассажиров будет постоянно находиться инженер-испытатель, отслеживающий работу систем автомобиля.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?