Зимнее время и новости уикенда

Европа решила отменить переход на зимнее время, Германию охватили новые националистические протесты, а Италия начинает праздновать 500-летие Леонардо да Винчи. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Переход на зимнее время

Страны Евросоюза намерены отказаться от практики перехода на зимнее время.

"Мы провели исследование среди миллионов граждан, которые надеются, что в будущем летнее время должно быть круглый год…, — приводит Deutsche Welle заявление председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. — Люди хотят этого, мы обеспечим это".

В опросе, упомянутом главой Еврокомиссии, приняли участие 4,6 миллиона человек, и 80% из них проголосовали за отмену устоявшейся практики.

По словам Юнкера, решение по данному вопросу будет принято сегодня.

Напомним, что в России постоянное зимнее время действует c 2014 году, когда оно пришло на смену установленному в 2011 году постоянному летнему времени. 

Новые протесты в Хемнице

В ходе демонстраций в саксонском городе Хемниц в субботу пострадали 18 человек, в том числе трое полицейских, сообщило в воскресенье агентство dpa со ссылкой на местных правоохранителей. Ранее таблоид BILD сообщал об 11 раненых.

Полиция, по информации dpa, скорректировала и число участников акций — с первоначальных 8 до более чем 11 тысяч человек. При этом около 8 тысяч человек приняли участие в марше памяти, организованном правой партией "Альтернатива для Германии" и движением Pro Chemnitz, объединившем в том числе правых радикалов. В уличных акциях, организованной левыми политиками из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и "Левыми", приняли участие порядка трех тысяч человек.

По итогам уличных протестов возбуждено 37 уголовных дел, в том числе за нанесение телесных повреждений, нанесение ущерба имуществу и нарушение закона о собраниях.

В отдельное производство выделено дело о нападении на группу активистов из Социал-демократической партии Германии. Как сообщил ранее в соцсети Twitter вице-глава фракции СДПГ в бундестаге Сорен Бартол, группа, прибывшая из Марбурга, "подверглась нападению со стороны нацистов", были уничтожены флаги с символикой СДПГ, отдельные участники подверглись физическому насилию.

Боно потерял голос

Ирландская группа U2 приняла решение отменить концерт в Берлине после того, как ее солист Боно потерял голос во время выступления.

Инцидент произошел в субботу на стадионе Mercedes-Benz Arena во время концерта в рамках мирового тура Experience + Innocence.

"Нам очень жаль, что концерт пришлось отменить. Боно был в отличной форме, и его голос был в отличном состоянии перед шоу, мы все с нетерпением ждали второй ночи в Берлине, но после нескольких песен он совершенно потерял голос", - говорится в заявлении на сайте группы.

Концерт должен был продлиться два часа, но музыкантам удалось исполнить только три песни. На четвертой - Red Flag Day - Боно начал терять голос.

Следующую песню Beautiful Day он уже не смог закончить. Музыкант извинился перед фанатами. "Я думаю, нам не стоит продолжать. Это неправильно по отношению к вам", - сказал музыкант. Боно объявил десятиминутный перерыв, чтобы понять, что произошло, но так и не вернулся на сцену.

Фанатам было объявлено, что концерт отменяется. Боно пообещал, что группа запланирует новое выступление в Берлине.

Большинство поклонников с пониманием отнеслись к этой ситуации и поддержали музыканта аплодисментами и криками "Боно, мы любим тебя". В социальных сетях появился хэштег #getwellbono - пользователи желают Боно скорейшего выздоровления.

Причина потери голоса певца пока неизвестна. В официальном заявлении музыкантов говорится, что до концерта Боно был в отличной форме и не имел никаких проблем с голосом. Некоторые фанаты предположили, что дело могло быть в слишком сильной работе дым-машин на концерте.

Это был второй концерт U2 в Берлине в рамках тура Experience + Innocence. Накануне, 31 августа первый концерт прошел без каких-либо сложностей.

Авария в Сочи

Международный аэропорт Сочи выплатит компенсацию семье своего сотрудника Владимира Бегияна, который скончался от сердечного приступа во время оперативных действий после неудачной посадки самолета компании Utair. Об этом РБК сообщили в пресс-службе аэропорта.

«Принято решение о выплате денежной суммы. Она состоит из выплаты по коллективному договору, страховки от несчастного случая и размера годового заработка», — отметили в пресс-службе.

Владимир Бегиян проработал в международном аэропорту Сочи более 33 лет. Свою карьеру в аэропорту он начал диспетчером-контролером, а перед смертью он занимал должность руководителя комплексной смены. Он также был награжден благодарностью Министерства транспорта РФ и нагрудным знаком «Отличник воздушного транспорта».

Ранее сообщалось, что 1 сентября летевший из Москвы в Сочи Boeing 737 компании Utair совершил в аэропорту назначения неудачную посадку. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и скатился в русло реки. В результате инцидента у лайнера разрушились стойки шасси и крыло, а также произошло возгорание левого двигателя. На борту лайнера в момент происшествия находили​сь 166 пассажиров, 18 из которых обратились за медицинской помощью.

500 лет Леонардо

Фреску "Тайная вечеря" будет можно посетить в вечернее время.

Вечерние посещения трапезной монастыря Санта-Мария-делле-Грацие: инициатива была анонсирована министерством культуры и туризма в рамках подготовки к обширным празднованиям, запланированным на 2019 год, год 500-летия со дня смерти Леонардо да Винчи.

Вечерние открытия, которые продлевают время осмотра фрески до 22:00 (вход разрешен до 21:00), начинаются уже в сентябре текущего года.

Посетить фреску по вечерам будет можно 13, 15, 20 и 22 сентября (по обычным ценам), а в последующие месяцы до декабря 2018 года инициатива будет повторяться каждое первое воскресенье месяца (бесплатный вход) и каждую третью субботу месяца (обычная цена).

Музей также намерен продлить время посещения трапезной, по крайней мере, в течение одного дня в неделю, но денег на это пока нет. По этой причине на музейном веб-сайте запустили конкурс для желающих внести свой вклад. Минимальная сумма, необходимая для спонсорства, - 59 тысяч евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?