«Послание к человеку»: киногид

В Санкт-Петербурге стартует XXVIII кинофестиваль «Послание к человеку». В программе более двух сотен фильмов, многие из которых будут показываться в России впервые. Также планируются несколько показов в Москве. Euromag рассказывает о премьерах, которые нельзя пропустить.

Лучшие фильмы года, – документальные, игровые, анимационные, экспериментальные, более ста российских и иностранных гостей, десять городских кинозалов: кинофестиваль «Послание к человеку»  вот уже двадцать восемь лет остается главным, крупнейшим и самым авторитетным киносмотром Санкт-Петербурга.

В работе над программой участвуют лучшие российские специалисты: арт-директор фестиваля - Андрей Плахов, директор конкурсных программ - Алексей Медведев, президент кинофестиваля – Алексей Учитель.

Рассказываем о самых ожидаемых картинах фестиваля.

«Счастливый Лазарь» (HappyasLazzaro)

Режиссеру Аличе Рорвахер тридцать пять лет, но она уже успела снять несколько фильмов, которые вошли в копилку итальянского кинематографа. Один из них — «Счастливый Лазарь» — получил приз за сценарий на последнем Каннском кинофестивале.

Рорвахер разрывает стереотипы и показывает Италию такой, какой мы никогда ее не видели. Тут не едят пиццу, не пьют вино и не танцуют. В картинах Рорвахер — суровый быт итальянских крестьян, работающих с рассвета до заката.

Новая картина балансирует на грани библейского мифа и реализма, рассказывая историю блаженного Лазаря, который однажды встретил принца и побратался с ним.

Показ: Санкт-Петербург, Великан Парк, 21 сентября в 21:40

«Магазинные воришки» (Shoplifters)

Фильм-обладатель «Золотой ветви» Каннского кинофестиваля режиссера Хирокадзу Корээда мы, конечно, с нетерпением ждём в прокате. Пока его можно было увидеть лишь на нескольких спецпоказах.

Картина, завоевавшая жюри Каннского кинофестиваля и любовь зрителей, рассказывает о семье, живущей на грани нищеты, но не потерявшей способность к состраданию.

После очередной воровской ходки в магазин, Осаму и его сын натыкаются на маленькую девочку, мерзнущую на холодной улице. Поначалу жена Осаму протестует, но узнав о ее тяжелой жизни, соглашается приютить девочку. 

Показ: Санкт-Петербург, Великан Парк, 18 сентября в 22:00 и 21 сентября в 20:00

«Ангел» (El Ángel)

Режиссер Луис Ортега родился в Буэнос-Айресе в 1980 году. В 1999 году, в возрасте девятнадцати лет, он снял свой первый полнометражный художественный фильм «Черный ящик»,

Действие нового фильма, «Ангел», происходит в Буэнос-Айресе в начале 70-х. Карлитос – семнадцатилетний кудрявый блондин с детским личиком и замашками кинозвезды. Еще мальчиком он заглядывался чужие вещи, но его истинное призвание — быть вором — проявилось в подростковом возрасте.

Когда в новой школе Карлитос встречает Рамона, то сразу привязывается к нему. Вместе они отправятся в путь, полный открытий, любви и преступлений.

Показы: Санкт-Петербург,  Великан Парк, 17 сентября в 21:50 и 19 сентября в 15:15

«Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары» (IDoNotCareIfWeGoDowninHistoryasBarbarians)

Фильм режиссера Раду Жуде играет на грани документального и игрового кино. В основе сюжета — попытка женщины-режиссера по имени Мариана осуществить уличную постановку военных событий 1941 года. Она хочет реконструировать события, говорить прямо о которых все еще слишком болезненно

Показы: Санкт-Петербург, 

Великан Парк, 16 сентября в 21:40 и 20 сентября в 15:10.

Кинотеатр Аврора, 19 сентября в 19:30

«Догмэн» (Dogman)

Еще один фильм участник Каннского кинофестиваля получил приз за лучшую мужскую роль, которую сыграл Марчелло Фонте.

Режиссер Маттео Гарроне рассказывает страшную сказку, действие которой происходит в наши дни в Италии где-то на окраине мегаполиса. Марчелло – маленький и добрый человек. Его дни как у всех наполнены житейскими мелочами.

Но однажды, желая вернуть достоинство, Марчелло разрабатывает план мести, который приведет к неожиданным последствиям.

Показы: Санкт-Петербург,  Великан Парк, 20 сентября в 22:00 и 21 сентября в 17:15.

«Лоро» (LORO)

Как веселятся итальянские нувориши во главе со скандально известным бывшим президентом  Сильвио Берлускони, можно будет увидеть на фестивале в мастерском исполнении самого знаменитого современного итальянского режиссера Италии Паоло Соррентино.

Фильм «Лоро», премьера которого прошла в этом году на Каннском фестивале, режиссер представит лично.

Показы: Санкт-Петербург

Великан Парк, 19 сентября в 21:30.

Кинотеатр Аврора, 16 сентября в 18:00

«Девочка» (Girl),

Полнометражный дебют бельгийского режиссера Лукаса Донта собрал четыре награды на последнем кинофестивале в Каннах.

Картина соединяет в себе темы, уже освоенные режиссером – танец, трансформацию и идентичность. Лукас Донт регулярно сотрудничает с хореографом и танцором Яном Мартенсом, с которым сделал совместный спектакль «Обычные люди».

Для исполнителя главной роли танцора Виктора Полстера этот фильм стал первым полнометражной работой.

Показ: Санкт-Петербург,  Великан Парк, 16 сентября в 15:00.

Помимо специальных показов, зрителей ждут 47 фильмов конкурсной программы, 7 специальных программ, 2 ретроспективы, 13 спецпоказов – всего 200 картин.

Кинофестиваль будет проходить с 15 по 22 сентября. Подробный список на официальном сайте фестиваля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?