Названы главные суеверия путешественников

Сервис путешествий OneTwoTrip провел опрос пользователей, чтобы узнать, как они относятся к приметам и суевериям, связанным с путешествиями.

В исследовании приняли участие более трех тысяч пользователей сервиса.

Сначала пользователям был задан вопрос «Считаете ли вы себя суеверными?». Положительно на него ответили только 34% респондентов. При этом последующие вопросы показали, что большинство путешественников обращают внимание на все распространенные приметы.

Так, самый популярной приметой стало «посидеть на дорожку», чтобы путешествие оказалось удачным. 75% респондентов ответили, что следуют этому ритуалу перед выходом из дома. Ещё одной распространенной приметой оказалось бросание монетки в воду, чтобы вернуться в страну или город. Этой традиции следуют 58% опрошенных, но только 17% верят, что она действительно работает. Ещё одно суеверие связано с тем, что нужно обязательно посмотреться в зеркало, если вы что-то забыли и пришлось вернуться домой. Это делают 54% опрошенных.

Во многих городах есть статуи или скульптуры, которые по поверью приносят удачу, если к ним прикоснуться. Во время экскурсий гиды иногда рассказывают, что для исполнения желаний нужно что-то сделать. Например, пройти по мосту или позвонить в колокольчик. Подобным ритуалам в путешествиях следует наименьшее количество туристов, но даже здесь «суеверных» оказалась почти половина — 48%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?