Литовцы пикетируют посольство Австрии из-за отпущенного россиянина

В понедельник возле посольства Австрии в Литве прошел митинг против решения Австрии освободить подозреваемого по «делу 13 января» россиянина Михаила Головатова.

На общественную акцию собрались свидетели событий 13 января, парламентарии, общественные деятели.

«Позор Австрии!», «Почему?», «Нет Кремлю – провокаторам и убийцам» – написано на плакатах митингующих.

Как передает DELFI, принимавшие участие в акции консерваторы, член сейма Вилия Алекнайте-Абрамикене и европарламентарий Радвиле Моркунайте-Микуленене, передали представителям посольства обращение и книгу о событиях 13 января.

Представителя посольства, который, открыв дверь, принял подарки, участники митинга встретили словами «Позор!», «Вы – друзья российских фашистов».

Как уже писал EUROMAG, Михаил Головатов был задержан в столице Австрии Вене по европейскому ордеру в четверг. Однако в пятницу его отпустили, и в субботу он вернулся в Москву. Литва обвиняет Головатова в событиях 13 января 1991 года, когда он, будучи командиром отряда «Альфа», штурмовал Вильнюсский телецентр. Тогда погибло 14 человек, около 600 было ранено.

В понедельник президент Литвы Даля Грибаускайте обязала МИД отозвать из Австрии посла Гедрюса Пуоджюнаса для консультаций.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?