Президент Македонии отказался менять название страны

Президент Республики Македония Гёрге Иванов отказался подписывать соглашение об изменении государственного названия.

Глава государства заявил, что «не имеет полномочий подписывать данное соглашение». Ранее Иванов призвал парламент начать процедуру импичмента в его отношении в связи с позицией по государственному названию, сообщает ТАСС.

Такая реакция президента последовала на заявления премьер-министра РМ Зорана Заева в интервью македонскому телеканалу «Канал 5». Глава кабмина республики в частности отметил, что если президент блокирует соглашение с Грецией, парламентское большинство рассмотрит вопрос о начале его импичмента.

Спор между Македонией и Грецией по поводу названия бывшей югославской республики, которое совпадает с наименованием северной греческой области, велся на протяжении 25 лет. Афины добивались изменения названия соседней страны и выступали против ее вступления в Евросоюз и НАТО.

17 июня министры иностранных дел Греции и Македонии Никос Котзиас и Никола Димитров подписали соглашение, в соответствии с которым бывшая югославская республика переименовывается в Республику Северная Македония.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?